ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ ПРОГНОЗНО-МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОГО ОТРЯДА ИГАБМ СО РАН

С 26 июня по 17 июля 2023 года Прогнозно-металлогенический отряд лаборатории геологии и минералогии благородных металлов Института проводил полевые работы на Au–Sb–Hg месторождении Кючус и прилегающих территориях.

 

Месторождение расположено в нижнем течении р. Кючус (левый приток р. Яна), является вторым по запасам золота (С1+С2 более 175 т) месторождением в Якутии после Нежданинского месторождения. Целью работ было опробование рудных интервалов керна скважин для минералого-геохимических и изотопных исследований, изучение деформационных структур для уточнения структурно-тектонической схемы месторождения. В ходе работ отобрано 215 проб из керна 121 скважины и 8 образцов из коренных обнажений р. Кючус.

Отряд перед выездом на полевые работы

Слева направо: м.н.с. Тарасов Я.А., научный сотрудник; начальник отряда, научный сотрудник, к.г.-м.н. Кудрин М.В.; директор ИГАБМ СО РАН, член-корр., профессор, д.г.-м.н. РАН Фридовский В.Ю.

Транспортировка отряда производилась из г. Якутск до п. Усть-Куйга воздушным судном АН-2 авиакомпании «Полярные авиалинии». Затем до участка работ на моторной лодке по р.Яна.

Проведены специализированные структурные исследования береговых обнажений р. Яна. Выполнены наблюдения за плоскостными и линейными деформационными элементами, малыми структурными формами, отобраны штуфные пробы (16 шт.) из терригенных и гидротермальных образований.