ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛЕВОГО ОТРЯДА ИГАБМ СО РАН В 2023 ГОДУ.

В рамках научно-исследовательских работ по государственному заданию Института геологии алмаза и благородных металлов № FUEM 2019-0003 (0381-2019-0003), сотрудниками лаборатории металлогении проведены исследования на территории Алакит-Мархинского кимберлитового поля и в пределах промышленной площадки Айхальского ГОКа АК АЛРОСА (ПАО) (Мирнинский район, Западная Якутия) с целью исследования и доопробования почвенного покрова природных биотопов, детализации участков с высокими содержанием суммы токсичных солей в почвах и грунтах.

Геоэкологический отряд. На фото слева направо: Иванов Е.Е. – ведущий инженер; Никифоров И.В. – водитель; Шадринова О.В.- младший научный сотрудник, начальник отряда; Легостаева Я.Б. – ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук

Территория подвержена техногенному воздействию при разработке карьеров кимберлитовых трубок: Юбилейная, Айхал, Заря, Комсомольская и Сытыканская. В результате сформированы природно-техногенные ландшафтные комплексы. Изучение эколого-геохимической обстановки на территории промышленных площадок ГОКов показало, что техногенные отложения или массивы обладают разным уровнем токсичности и характером воздействия на природные абиогенные компоненты экосистемы и представляют собой хранилища потенциально опасных соединений, находящихся в инертной и подвижной формах. Структура техногенных хранилищ включает комплекс горного и обогатительного производства.
В ходе полевых работ произведено опробование почв природных биотопов, почв и грунтов техногенно-преобразованных ландшафтов, путем закладки и проходки почвенных разрезов на всю глубину сезонно-талого слоя, отбора природных и техногенных вод из поверхностных водотоков и водоемов, доминирующих видов растительности и каменного материала. Проведено описание геоботанической ситуации на площадках комплексного опробования и полное морфологическое описание педонов.

Бурение мерзлотного горизонта на глубине 1,44 – 1,70 см, берег руч. Сохсолох

Опробование почвенного профиля глеезема криогенно-ожелезненного криотурбированного

Ручей Сохсолох, приток р. Марха

Описание и опробование карболитозема природно-техногенное обнажение в стенке карьера нерудных полезных ископаемых в 3 км от пос. Айхал

Образование солевой корочки на лесной дороге

Процессы инициального почвообразования на каменных морях
Исследована территории трубки «Сытыканская», где проведен горнотехнический этап рекультивации. На выровненных участках отмечены процессы репатриации (возвращение растений в бывшее природное местообитание) на рекультивированных отвалах и техногенных насыпях.

Карьер кимберлитовой трубки Сытыканская. Иванов Е.Е.

Процесс репатриации техногенных насыпей кимберлитовой трубки Сытыканская