I Международные интеллектуальные игры (МИИ)

С 8 по 15 июля в г. Якутске прошли I Международные интеллектуальные игры (МИИ). Организаторами выступили Правительство РС (Я), Министерство образования и науки РС (Я), Малая Академия наук РС (Я), Международный комитет игр «Дети Азии», СВФУ им. М.К. Аммосова, Республиканский лицей-интернат, Министерство образования и науки РФ и Якутский научный центр СО РАН. Участниками Игр стали 700 детей из 17 стран мира. В рамках МИИ были проведены следующие мероприятия:

– Международная олимпиада школьников «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике.

– Международная школьная научная конференция-конкурс.

– Соревнование по робототехнике «Игры роботов».

– Соревнование по командной разработке программных приложений «IT-Хакатон».

– Соревнование по 3D-моделированию.

– Международная выставка научно-исследовательских работ школьников в области науки и технологий (MILSET Expo-Sciences Vostok 2018).

– Международная исследовательская школа (International Research School) по STEM-проектам (проведение международными молодежными командами исследований и проектов по актуальным научно-техническим задачам).

– Мультимедийная школа МИИ.

– Международная школьная конференция «Young Citizens Conferences on Artificial Intelligence».

– Международный симпозиум по проблемам развития одаренности детей и юношества в образовании – «Научное образование».

– Публичные лекции и мастер-классы известных ученых, деятелей науки и культуры.

– Презентационная игра «Дипломат будущего».

 

В Международной выставке детских и молодежных проектных и исследовательских работ в качестве эксперта приняла участие м.н.с. лаборатории геологии и петрологии алмазоносных провинций ИГАБМ СО РАН Биллер Анастасия Яковлевна (в секции Science): “Выставка проходила в формате открытой интерактивной стендовой презентации проектов. Участники представляли свои работы на английском языке. Всего было представлено 27 работ, с каждым участником была проведена детальная беседа. В задачи экспертов входило оценить степень подготовленности и заинтересованности ребенка в проекте и для каждого участника придумать свою уникальную номинацию. Хочется отметить высокий уровень подготовленности ребят, а также очень хорошую организацию мероприятия (выcтавка проводилась совместно с Международной организацией Milset Vostok)”.