XIV Международная научно-практическая конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России».

С 26 по 29 марта 2024 г. в Институте геологии алмаза и благородных металлов СО РАН состоялась XIV Международная научно-практическая конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России».

Организаторы конференции: Институт геологии алмаза и благородных металлов СО РАН, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Сибирское отделение РАН и Академия наук Республики Саха (Якутия).

Конференция посвящена 300-летию Российской Академии наук и 100-летию золотодобывающей промышленности РС(Я). С приветствием к участникам обратился заместитель председателя СО РАН, научный руководитель ИГМ СО РАН, заместитель председателя программного комитета конференции академик Н.П. Полиленко.

В 2024 г. конференция организована в статусе международного мероприятия, что привлекло внимание ученых из Китая, Киргизии, Ирана, Израиля и Австралии. Комбинированный режим проведения секций позволил расширить географию участников конференции. Представители научных, образовательных и производственных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Владивостока, Казани, Уфы, Салехарда, Тувы, Сыктывкара, Магадана, Якутска и Мирного выступили с докладами, посвященными геологии, полезным ископаемым, мерзлотоведению и геоэкологии.

Всего на секциях «Геология и минералогия месторождений полезных ископаемых», «Тектоника, геодинамика и эволюция литосферы Северо-Востока России» и «Гидрогеология, геоэкология и мерзлотоведение» было заслушано 103 доклада. Активное участие в работе конференции (около 30% докладов) приняли молодые ученые, аспиранты и студенты.

На заключительном заседании было отмечены широкий круг тематик представленных докладов, разнообразие объектов изучения и высокий уровень полученных результатов.