Сотрудники ИГАБМ СО РАН приняли участие в Годичном собрании РМО и Федоровской сессии 2023

Сотрудники лаборатории геологии и минералогии благородных металлов ИГАБМ СО РАН приняли участие в Годичном собрании РМО и Федоровской сессии 2023 «Минералого-геохимические исследования для решения проблем петро- и рудогенеза, выявления новых видов минерального сырья и их рационального использования»

С 10 по 12 октября в г. Санкт-Петербурге  прошло Годичное собрание РМО и Федоровской сессии 2023 «Минералого-геохимические исследования для решения проблем петро- и рудогенеза, выявления новых видов минерального сырья и их рационального использования»

В работе конференции приняли участие с докладами ведущие научные сотрудники Института, кандидаты геолого-минералогических наук Г.С. Анисимова и Б.Б. Герасимов.

Конференция проходила по 8 секциям:

S1-S2 – Общие вопросы минералогии. Минеральные ассоциации и процессы минералообразования.  Минералы – индикаторы петро- и рудогенеза;

S3 – Минералогические критерии прогнозирования и оценки месторождений стратегического сырья;

S4 – Технологическая и экологическая минералогия;

S5– Органическая минералогия и биоминералогия;

S6 – Природный камень в искусстве и архитектуре. Археоминералогия. Минералогия камнецветного сырья и геммология.

F1 – Mинералогическая кристаллография и кристаллохимия. Новые минералы;

F2 – История науки Минералогические музеи и коллекции. Опыт преподавания минералогии.

На секции «Минералогические критерии прогнозирования и оценки месторождений стратегического сырья» выступил Герасимов Б.Б. с докладом «Использование типоморфных признаков россыпного золота Анабарского района для определения его источников (северо-восток Сибирской платформы)».

На секции «Mинералогическая кристаллография и кристаллохимия. Новые минералы» Г.С.Анисимова представила данные по амгаиту – теллурату таллия, впервые в мире найденному и утвержденному новому минералу.

На пленарном заседании были вручены дипломы РМО первооткрывателям новых минералов, в том числе, Г.С. Анисимова от коллектива авторов получила диплом за новый минерал – амгаит.

Следующее годичное собрание РМО планируется провести на базе Кольского отделения РМО в Геологическом институте Кольского научного центра РАН.

Ниже на фотографиях приводятся статистические данные об открытиях новых минеральных видов из доклада профессор кафедры минералогии СПГУ, доктора геолого-минералогических наук Кривовичева В.Г.