Поздравляем Афанасия Иннокентьевича Скрябина с Юбилеем!

5 ноября 2022г исполнилось 90 лет старейшему сотруднику ИГАБМ СО РАН Скрябину Афанасию Иннокентьевичу – кандидату геолого-минералогических наук, который  проработал в Институте с 1957 по 2019гг. Специалист в области геологии месторождений золота, связи россыпей золота с коренными источниками, топоминералогии самородного золота, латеральной зональности типов оруденения и металлогении.

После окончания в 1957г Иркутского горно-металлургического института Скрябин А.И. поступил на работу в Институт геологии и проработал до 2020г. В 1971г он защитил кандидатскую диссертацию на тему: “Условия образования золотоносных россыпей и связь их с коренными источниками (на примере Тарыно-Эльгинской зоны Яно-Колымского пояса)”. Им разработана методика топоминералогического изучения самородного золота в рудно-россыпных узлах и металлогенических зонах. Установлена фундаментальная закономерность – зональное изменение пробности и крупности золота, которое позволяет выявить латеральную зональность типов оруденения, в том числе относительно гранитоидных массивов и невскрытых плутонов. Результаты исследований Скрябина А.И. используются при поисках и прогнозировании различных типов оруденения. Они признаны приоритетными специалистами разных регионов России.

Скрябин А.И. является автором более 60 научных работ, в том числе трех монографий: «Особенности горизонтальной зональности золоторудных узлов» (1978), «Топоминералогический анализ крупности самородного золота» (1995) и « Реконструкция латеральной зональности золотого оруденения» (2010), а также он соавтор 5 коллективных монографий.

В данное время Афанасий Иннокентьевич на заслуженном отдыхе. Заслуженный ветеран СО РАН СССР.

От всего сердца желаем Вам здоровья, бодрости духа, позитивных эмоций!