«ВСЕ ПЛОЩАДИ ЗАЛЕГАНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ БУДУТ ОЦИФРОВАНЫ И НАНЕСЕНЫ НА ИНТЕРАКТИВНУЮ КАРТУ» – ГЛАВА МИНПРИРОДЫ АЛЕКСАНДР КОЗЛОВ

Правительство одобрило изменения в закон «О недрах». Законопроекты  разработаны Минприроды России и будут внесены в Государственную Думу.

«Все площади  залеганий полезных ископаемых будут оцифрованы и нанесены на интерактивную карту. Она будет постоянно актуализироваться и  работать  на сайтах Роснедр и Росгеолфонда. Это позволит сократить сроки получения участка для строительства с 15 дней до нуля», – отметил глава Минприроды Александр Козлов.

С 1 сентября 2023 года учётом подготовки нормативной базы  в России заработает интерактивная карта залегания полезных ископаемых. Наполнением будет заниматься как Роснедра, так и регионы.

С помощью карты потенциальный застройщик может самостоятельно определить, имеются ли под участком полезные ископаемые или нет, и не ждать справку о «безрудности» от Роснедр 15 рабочих дней. В итоге  это приведет к сокращению перечня разрешительных документов, требуемых для строительства, удешевлению и сокращению сроков строительного цикла.  Разрешение на застройку будет требоваться, только если планируемый объект попадает в зону залегания полезных ископаемых, отображенную на карте-схеме.

Также на заседании правительства поддержан законопроект, который вводит ответственность недропользователей за сохранение растений и животных, обитающих на участках недр.

«Документ разработан по поручению президента  России и устанавливает, что пользоваться недрами можно только при условии выполнения охранных мероприятий объектов флоры и фауны.  Их перечень будет прописан в проектной документации, которая рассматривается межведомственной комиссией, куда входят региональные министерства природных ресурсов и Росприроднадзор.  Затем перечень будет утвержден приказом Минприроды России», – заявил Александр Козлов.

Этот законопроект – часть комплексной и последовательной работы Минприроды России по сохранению природного наследия и экологии нашей страны.  Напомним,  что с начала 2022 года законодательно закреплена ответственность недропользователя за ликвидацию нанесенного вреда окружающей среде.  Ранее с прекращением действия лицензии эта обязанность утрачивалась. Теперь, даже если срок действия лицензии подошел к концу или лицензия досрочно отозвана, экс-недропользователь  должен привести территорию  в порядок.

Источник https://www.mnr.gov.ru/press/news/v_rossii_v_2023_godu_otmenyat_spravku_o_bezrudnosti_dlya_stroiteley_vse_zaleganiya_poleznykh_iskopae/