ТРЕТЬЯКОВ ФЕЛИКС ФИЛАРЕТОВИЧ (4.12.1943-14.10.2022)

14 октября 2022 г. ушел из жизни один из старейших научных сотрудников Института, Заслуженный ветеран СО РАН, старший научный сотрудник лаборатории геодинамики и региональной геологии, кандидат геолого-минералогических наук ТРЕТЬЯКОВ ФЕЛИКС ФИЛАРЕТОВИЧ.

Феликс Филаретович родился 4 декабря 1943 г. в г. Среднеколымске Якутской АССР. В 1972 г. окончил геологическое отделение инженерно-технического факультета Якутского государственного университета с присвоением квалификации горный инженер-геолог и поступил на работу в лабораторию тектоники Института геологии Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР, в которой проработал пятьдесят лет. После окончания аспирантуры в 1985 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Тектонические структуры Алазейского и Приколымского поднятий Колымо-Омолонского массива (Северо-Восток СССР)».

Его основные научные интересы концентрировались на изучении и решении различных аспектов тектоники и геодинамики регионов восточной Якутии и Северо-Востока России. Им подробно изучены морфология, типы, механизм, история и геодинамическая природа формирования складчатых и разрывных структур докембрийских, палеозойских и мезозойских комплексов Приколымского, Алазейского, Селенняхского, Западно-Верхоянского, Южно-Верхоянского регионов, Адыча-Тарынской зоны разломов и центральных районов Кулар-Нерского сланцевого пояса. Установлено аллохтонное залегание пород Калгынского офиолитового комплекса (Селенняхский кряж). Определена кинематическая природа, последовательность и созданы модели возникновения складчатых и разрывных деформаций в зонах золоторудных месторождений Базовское, Лазурное, Нежданинское, а также Тарынского, Саканджинского, Эндыбальского и Калычанского рудных районов Восточной Якутии. Предложена схема размещения погребенных среднепалеозойских рифтовых структур в основании Верхоянского складчатого пояса. На основе концепции тектоники литосферных плит разработана систематика региональных разломов и составлена схема разломов мезозоид Восточной Якутии масштаба 1:2500000. Обосновано выделение кливажных структурных ярусов в пределах Верхоянского складчато-надвигового пояса. В последние годы им были сделаны обобщения по тектонике и геодинамике северо-востока Азии, предложены новые модели геодинамической эволюции Верхояно-Колымской складчатой области. Его монография «Эволюция тектонических структур Колымского массива» (1987 г.) и теперь служит настольной книгой при изучении территории этого региона.

За его плечами несколько десятков геологических экспедиций в различных регионах Восточной Якутии и северо-востока России.

Он автор и соавтор более 150 научных публикаций, в том числе пяти монографий, а также ряда тектонических и геодинамических карт разного масштаба, научно-производственных отчетов. Он являлся ответственным исполнителем восьми проектов РФФИ, участвовал в работе двух международных проектов. Принимал активное участие с докладами в различных всероссийских, международных и региональных конференциях.

Его трудовая деятельность отмечена наградами: Почётная грамота Института геологии ЯФ СО АН СССР (1980), медаль «Ветеран труда» (1988), почётное звание «Заслуженный ветеран СО РАН» (1994), Почётная грамота РАН и профсоюзных работников РАН (1999), Почётная грамота ЯНЦ СО РАН (2007), Почётная грамота Президиума СО РАН (2007), Почётная грамота СО РАН (2009), Нагрудный знак «За заслуги в области науки» Государственного Комитета РС(Я) по инновационной политике и науке (2015 г.), Благодарственное письмо Главы РС (Я) (2017 г.), Почетная грамота СО РАН (2022 г.).

В наших сердцах навсегда останется память о Феликсе Филаретовиче, как о талантливой, благородной, целеустремленной, удивительно обаятельной и жизнерадостной личности, отзывчивой, беззаветно преданной науке и друзьям, увлеченном геологе, неутомимом исследователе, прекрасном товарище, о совместных работах.

Выражаем искренние соболезнования и глубокое сочувствие семье, близким, друзьям и коллегам.

Прощание состоится во вторник 18 ноября в 12-30 в траурном зале «Некрополь» медцентра. Поминки состоятся в 16-00 в ресторане «Застава» по адресу ул. Аржакова, 4/3.