ВАЛЕРИЙ ФАЛЬКОВ ПРЕДЛОЖИЛ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМУ НАУЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Валерий Фальков предложил изменения в систему научной аттестации на первом заседании Комитета советников Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки

  • формирование «разовых диссертационных советов» во всей системе аттестации научных кадров;
  • защита аспирантами диссертаций «по докладу» — то есть по совокупности опубликованных работ;
  • создание широкого пула экспертов по каждой из 360 направлений Номенклатуры научных специальностей.

«Мы рассчитываем на заинтересованное участие научного сообщества в обсуждении этих новаций с тем, чтобы, расширяя возможности организаций и соискателей ученых степеней, мы не упустили бы самое главное — обеспечение качества диссертационных исследований», — подчеркнул Валерий Фальков.

Озвученные инициативы прокомментировал Председатель ВАК Владимир Филиппов. Предложенные механизмы распространяются на большинство вузов, в т.ч. на региональные, где не всегда хватает докторов наук для постоянных диссоветов.

«Валерий Николаевич знает систему. Одно из предложений касается защиты диссертаций аспирантами в срок. Эту проблему решит предложение Министра: не требовать от них текста диссертации, если он уже выполнил работу и опубликовал статьи, использовать опыт разовых защит, который уже наработан, на все вузы страны. Министерство стремится к открытости и гласности. Именно поэтому третье предложение касается повышения объективности экспертизы диссертаций. Как правильно сказал Министр, часто докторскую диссертацию, которую человек готовил 10–15 лет, эксперт должен за 20–30 минут прочитать», — сказал Владимир Филиппов.

Председатель ВАК резюмировал: все озвученные предложения существенно новые.

«Многие привыкли жить по старинке, не хотят ничего менять. Именно поэтому такая встреча была важна, чтобы услышать всех. И сейчас мы будем готовить проекты документов, чтобы любые риски исключить», — заключил он.

Результаты обсуждений, которые проведут Минобрнауки и ВАК с научно-педагогической общественностью, внесут на Пленум ВАК в конце декабря 2022 г.

Подробнее https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59495/?sphrase_id=4249262