Геологи орнитологам

18 мая орнитологи Якутии отмечают день стерха – время весеннего прилета стерхов на места гнездований. По этому поводу вспомнился случай по взаимодействию геологов и орнитологов.

Осенью 1995 г. в долине р. Амга местные жители с. Абага отловили двух обессиливших стерхов и передали их орнитологам Института биологии в Якутске. Через некоторое время стерхи пали. После вскрытия в желудках птиц были обнаружены только гастролиты (камушки горных пород, которые птица глотает для улучшения перетирания пищи) и свинцовую дробь.

По содержанию свинца в мягких тканях птиц установлено, что причиной гибели стерхов стало отравление свинцом. Чтобы определить откуда прилетели стерхи, орнитологи обратились к автору этих строк, с предложением по гастролитам, обнаруженным в желудках птиц, определить место гнездования. С большим сомнением я взялся за эту работу. Основную массу камушков птицы могли склевать в любом месте Якутии. Мне повезло. Среди гастролитов был обнаружен один кусочек амазонитового гранита. Сочетание амазонитового гранита с другими породами, кусочки которых были в желудках стерхов, известно лишь в одном месте Якутии – это предгорье Алазейской долины.

Мое заключение орнитологи приняли скептически, поскольку им не были известны случаи гнездования стерхов в этом районе. Тем не менее в 1996 г. Они организовали экспедицию в тот район и к своему удивлению и радости обнаружили место гнездования стерхов. Впоследствии, вместе с орнитологами из Японии там была оборудована станция по наблюдению и кольцеванию стерхов.

М. Томшин