Валентин Пармон об опасности «перетаскивания» академических институтов в отраслевые министерства

На риски возможного ведомственного переподчинения академических институтов и необходимость в связи с этим укреплять единство внутри Академии наук указал в своем докладе на Общем собрании членов РАН 3 июня вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения РАН академик РАН Валентин Пармон.

«Вопрос сейчас очень болезненный – необходимо сохранение окрепнувшего единства “прежних” академии наук, академии медицинских наук и академии сельхознаук и предотвращения перетаскивания академических организаций в профильные отраслевые министерства», – сказал глава СО РАН.

По его словам, важнейшая задача отделения в условиях объявленной России жесточайшей технологической блокады – это обеспечение координации взаимодействия научных и научно-образовательных организаций Сибири с промышленностью для решения вопросов импортонезависимости страны.

В этой связи он выделил еще одну «зону особой обеспокоенности» сибирских ученых – необходимость незамедлительного возвращения РАН функций реального управления фундаментальной и ориентированной фундаментальной наукой в академических институтах.

Напомним, что о необходимости вернуть РАН функционал научного руководства и внести соответствующие изменения в законодательство в своем докладе в Государственной Думе РФ 20 мая говорил президент РАН Александр Сергеев.

(фото – «Научная Россия»)