«XIII Всероссийское петрографическое совещание», г. Иркутск 06-13 сентября 2021 г.

Сотрудники Геологического музея М.Д. Томшин, А.Г. Копылова, А.Е. Васильева и С.С. Гоголева принимали участие в работе «XIII Всероссийского петрографического совещания», проходившем в г. Иркутске с 06 по 13 сентября 2021 г. Организаторами совещания выступили Межведомственный петрографический комитет Отделения Наук о Земле РАН, Институт геохимии им. А.П. Виноградова, Институт земной коры Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук. Основное научное направление совещания сформулировано как «Петрология и геодинамика геологических процессов». Доклады, представленные на совещании, демонстрируют последние достижения в геологических науках, результаты междисциплинарных исследований, новые подходы к решению различных вопросов петрографии и петрологии, проблем рудообразования, а также современные представления о классификации и номенклатуре магматических и метаморфических горных пород. На совещании были заслушаны доклады по таким научным направлениям, как: «Магматизм различных геодинамических обстановок»; «Метаморфизм и литогенез»; «Петрогенезис и минералогия глубинных оболочек Земли»; «Магматизм, метасоматоз и рудообразование»; «Изотопно-геохимические исследования в петрологии»; «Экспериментальное и физико-химическое моделирование геологических процессов»; «Региональная петрография, классификация и номенклатура горных пород, подходы и перспективы», «Петрография в образовательном процессе и междисциплинарных исследованиях». В очном и заочном формате участвовали в работе совещания ученые из зарубежных стран (Польша, Болгария, Канада, США, Австралия, Великобритания, Монголия, Сирия, Ангола, Узбекистан, Азербайджан, Украина). Всего на научных сессиях совещания был заслушан 171 доклад, из них 30 пленарных и заказных, 112 очных устных и 29 устных докладов в формате видеоконференции. В рамках каждой научной сессии был представлен и целый ряд стендовых докладов. В работе совещания приняло участие до 40% молодых ученых. Сотрудниками ИГАБМ СО РАН было представлено 4 доклада, в том числе:

Дайки высокотитанистых долеритов вблизи кимберлитов (Якутия). Докладчик М.Д. Томшин, соавторы: Н.П. Похиленко (ИГ), С.С. Гоголева.

Траппы Сибири – продолжительность магматических событий. Докладчик А.Е. Васильева,  соавторы: М.Д. Томшин, А.Г. Копылова.

Самородное железо в траппах Сибири. Докладчик А.Г. Копылова, соавторы: М.Д. Томшин, А.Е. Васильева.

Протерозойский магматизм и металлогения Алданской гранулито-гнейсовой области. Докладчик Н.А. Бондарь, соавторы: А.А. Кравченко, А.В. Округин, Н.В. Попов, В.И. Березкин, Е.Е. Лоскутов.

В завершение работы научных сессий с 10 по 13 сентября для участников совещания были проведены однодневные и многодневные ознакомительные геологические экскурсии в Прибайкалье. Наши коллеги А.Е. Васильева и С.С. Гоголева участвовали в ознакомительной геологической экскурсии: «Докембрийские комплексы южного фланга Сибирского кратона».

С.С. Гоголева участвовала также в практикуме по кимберлитам и в экскурсии в Государственный минералогический музей ИРНИТУ им. Сидорова.

Фотоматериалы:

1) Общее фото участников XIII Всероссийского петрографического совещания

 

2) Выступление с докладами М.Д. Томшина, А.Е. Васильевой,  А.Г. Копыловой

3-4) Геологическая экскурсия «Докембрийские комплексы южного фланга Сибирского кратона»