Сотрудник лаборатории металлогении Бондарь Николай Александрович принял участие в работе «XIII Всероссийского петрографического совещания»

С 6 по 13 сентября 2021г в городе Иркутск проводилось «XIII Всероссийское петрографическое совещание», с участием сотрудников и молодых специалистов нашего Института. В ходе совещания поднимались основные проблемы геологии и петрографии, а также способы их решения. Бондарь Николай Александрович (старший лаборант) доложил о возможности поиска индикаторов месторождений полезных ископаемых с использованием математических методов. Другие доклады касались геологического строения территории России, новых способов поиска полезных ископаемых в том числе по аналогии со схожими объектами других стран (Болгария, Канада, Финляндия и др.).

 

Экскурсия на южном берегу озера Байкал.

Для студентов и молодых специалистов после основной части совещания, была проведена экскурсия «Докембрийские комплексы южного фланга Сибирского кратона» на берегу озера Байкал.

Сибирский кратон (фундамент Сибирской платформы) является одной из ключевых докембрийских структур Северной Евразии. Кратон представляет собой коллаж архейских и раннепротерозойских террейнов, отдельных друг от друга (и от других кратонов) складчатыми поясами и разломными зонами.

После 2-часовой езды на автобусе мы прибыли в посёлок Листвянка, откуда и началась наша экскурсия. В рамках экскурсий проведено общение с квалифицированными специалистами из разных уголков нашей страны, выслушаны их лекции о строении Сибирского кратона:

 – строение фундамента на примере Шарыжалгайского выступа

– состав и условия формирования орто- и парагнейсов гранулитовой и амфиболитовой фации метаморфизма Иркутного блока

– геология долеритов докембрия Иркутного блока

Крутое залегание отдельности в биотитовых гнейсах Шарыжалгайского выступа

 

Дайка долеритов с возрастом 1340 миллионов лет в биотитовых гнейсах Иркутного блока.

Дайка долеритов с возрастом 720 миллионов лет в биотитовых гнейсах Иркутного блока.

В завершении экскурсии был посещён уникальный памятник инженерного искусства начала XX века Кругобайкальская железная дорога (КБЖД).

Кругобайкальская железная дорога