Результаты исследований ученых ИГАБМ СО РАН в числе важнейших, полученных в области Наук о Земле в 2020 г.

19 апреля 2021 г. на Общем собрании Отделения наук о Земле РАН академик-секретарь ОНЗ РАН, академик Александр Олегович Глико выступил с отчетным докладом О работе Отделения наук о Земле РАН и важнейших научных достижениях российских ученых в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук в 2020 г.” https://onznews.wdcb.ru/apr21/otchetnyj-doklad-akademika-sekretarya-onz-ran-a-o-gliko.html

Академик Глико рассказал о большой проведенной работе и важнейших научных достижениях, сделанных учеными Отделения наук о Земле РАН за прошлый год. Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, в 2020 году научная жизнь в бюро и институтах не затихала. Проводились намеченные исследования, готовились научные публикации, в комбинированных форматах проводились необходимые встречи и совещания.

В числе важнейших научных достижениях российских ученых в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук в 2020 г. был представлен результат исследований по сравнительному анализу геологического строения, геодинамической эволюции и магматизма Северо-Востока России и северной части Тихого океана, полученный магаданскими (СВКНИИ ДВО РАН: В.В.Акинин, Г.О.Ползуненков) и якутскими (ИГАБМ СО РАН: А.В.Прокопьев и В.А.Трунилина) учеными совместно с американскими коллегами: «На основе новых изотопно-геохронологических и геохимических данных охарактеризованы и сопоставлены главные позднемезозойские магматические пояса СВ России, Аляски и североамериканских Кордильер, уточнен возраст и состав протяженных магматических поясов СВ России, установлена их пространственно-временная эволюция, главные эпизоды асинхронности (200–145 млн лет) магматизма и различия в геодинамических условиях проявления (сжатие в Кордильерах против растяжения и субдукции на СВ России и Аляске в интервале 125–60 млн лет), связь с плитнотектоническими событиями в северной Пацифике и Арктике». Пространственно-временная эволюция магматических поясов Северо-Востока Азии и ее связь с тектоническими процессами в северной части Тихого океана с триаса до позднего мела рассмотрена и обоснована в публикации в одном из наиболее престижных в Мире журналов по геологии Earth-Science Reviews (Akinin V.V., Miller E.L., Toro J., Prokopiev A.V., Gottlieb E.S., Pearcey S., Polzunenkov G.O., Trunilina V.A. Episodicity and the dance of late Mesozoic magmatism and deformation along the northern circum-Pacific margin: north-eastern Russia to the Cordillera // Earth-Science Reviews 208 (2020) 103272. DOI: 10.1016/j.earscirev.2020.103272. IF JCR2019=9.724, Q1).