В рамках пребывания Президента РАН состоялась рабочая встреча с руководителями научных институтов

17 марта 2021 года состоялась рабочая встреча делегации Президента РАН Александра Сергеева с руководителями научных институтов ФИЦ РАН, Института геологии алмаза и благородных металлов, Института мерзлотоведения, Якутского научного центра комплексных медицинских проблем, Академии наук Республики.

В ходе работы обсуждались вопросы взаимодействия и перспективы развития научных институтов, пути решения актуальных проблем.

Александр Сергеев отметил большой потенциал развития республики, возможности научно-технологического продвижения региона, реализации научных проектов.

Проекты Якутии по геологоразведке, вечной мерзлоте, исследованиям в сельском хозяйстве будут иметь серьезный социально-экономический эффект, сообщил РИА Новости президент РАН Александр Сергеев.

Глава РАН подчеркнул, что в Якутии необходимо применить новые подходы в изучении и эксплуатации сырьевой базы. “В последние 30 лет у нас государственная разведка полезных ископаемых не велась в должной мере. И по старым данным, которые еще с советского времени имеются, и по новым данным видно, что в Якутии есть интересные месторождения полезных ископаемых. Поэтому важно объединить усилия и инвесторов, и власти”, – отметил он.

Сергеев также отметил актуальные направления исследований в сельском хозяйстве. “Еще со времен царской империи Якутия являлась основным поставщиком пушнины… Сегодня также обсуждались различные успехи в выведении новых пород домашних животных в сельском хозяйстве. Здесь тоже можно привлечь бизнес”, – добавил он.

“По словам главы республики, усилия будут сосредоточены на тех направлениях, где есть компетенции мирового уровня, в частности, вопросы изменения климата, мерзлоты, технологий на Севере и жизнедеятельности человека в экстремальных северных условиях”, – отметили в правительстве. Николаев выразил уверенность, что у научного сообщества в этих сферах могут быть разработки и достижения мирового уровня.

“В бюджете этого года и на последующие годы заложено по 200 миллионов рублей на развитие науки… 60 миллионов рублей из этой суммы в 2021 году будет направлено на возобновление деятельности второй комплексной научной экспедиции, работа которой начиналась совместно с Российской академией наук в 2016-2017 годах. На сегодняшний день ведется работа с министерством науки и высшего образования РФ о софинансировании научной экспедиции”, – рассказали в пресс-службе.

 

Источники:

https://ria.ru/20210317/yakutiya-1601651183.html

http://www.sib-science.info/ru/ras/v-yakutii-17032021

https://ria.ru/20210317/yakutiya-1601641884.html

 

фото Мария Васильева, ЯСИА.​