Будут сборы недолги или полевой сезон 2020

Полевые работы – неотъемлемая составляющая наук о Земле. Любые исследования зиждутся на фактическом материале: полевые наблюдения, зарисовки, фотодокументация объектов изучения, сбор коллекций горных пород и многое другое, что невозможно получить, не выходя из кабинета.

Возникшая в 2020 году эпидемиологическая ситуация создала непростые условия для работы геологов и дополнительные волнения. Приходится считаться с обстановкой на местах, корректировать сроки и сомневаться в возможности проведения полевых исследований, принимать дополнительные меры по технике безопасности, считаться с рекомендациями Роспотребнадзора и распоряжениями глав регионов.

Большинство экспедиционных работ геологи ИГАБМ СО РАН запланировали на июль–август. Работаем мы, как правило, «изолированно», вдали от населенных пунктов, что позволяет минимизировать риски заражения и распространения инфекции.

Геологическими изысканиями планируется охватить территорию практически всей Якутии: Анабарский и Мирнинский, Верхоянский и Кобяйский, Томпонский и Оймяконский, Хангаласский, Алданский и Нерюнгринский районы.

В этом полевом сезоне запланированы маршрутные работы с отбором проб, шлихов, работы с керном, структурно-тектонических исследования с последующей их обработкой в камеральных условиях. Сбор палеонтологического материала в терминальной перми Южного Верхоянья для определения возраста вмещающих толщ, проведения межрегиональной корреляции и биостратиграфического расчленения; литологического материала для петрохимических исследований с целью выяснения условий осадконакопления Верхоянского бассейна в поздней перми. Поиск ореолов индикаторных минералов кимберлитовых пород в междуречья Вилюй-Лена на юго-восточном фланге Якутской кимберлитовой провинции в районе Чаро-Синского дайкового пояса в связи с перспективами на обнаружение коренных месторождений алмазов. Изучение гидротермально-метасоматических образований Эбеляхской площади Анабарского россыпного района. Изучение новых минеральных типов Fe-оксидных-Au-Cu руд Западного Верхоянья. Изучение рудоконтролирующих структур и минерализации, магматических образований Яно-Колымского металлогенического пояса, определение минералого-геохимических и изотопно-геохимических характеристик золоторудной минерализации, отбор образцов из гидротермально-метасоматических образований с целью выяснения условий формирования и закономерностей размещения золотого оруденения, определения минералого-геохимических и изотопно-геохимических характеристик золоторудной минерализации; состава, возраста и происхождения магматических пород и их взаимоотношений с минерализацией, выяснения условий эволюции рудно-магматических систем. Сбор фактического материала по докембрийским и мезозойским метаморфическим и магматическим комплексам в центральной части Алдано-Станового щита для проведения структурных, петрохимических и металлогенических исследований с целью установления эволюции земной коры Северо-Азиатского (Сибирского) кратона. Структурно-тектонические исследования и отбор образцов для изучения изотопии палеозойских и мезозойских осадочных бассейнов; термохронологических исследований с целью установления времени подъема и эксгумации пород, установления возраста и геохимической специализации магматических и терригенных образований, выявления этапов эволюции Верхояно-Колымского орогена. Проведение интегральной оценки эколого-геохимической ситуации на территории промышленной площадки Айхальского ГОКа с определением уровня токсичности техногенных отложений для абиотических компонентов природной среды.

В настоящее время проводится приемка программ полевых работ геологических отрядов, актов готовности полевых отрядов к выезду на полевые работы, проводится прием экзаменов по технике безопасности и охране труда при проведении геологических работ, медицинские осмотры. Мы надеемся, что, полевой сезон 2020 пройдет не менее успешно, чем в прошлые годы.