14-й Международный конгресс по прикладной минералогии (ICAM-2019)

В г. Белгороде с 23 по 27 сентября 2019 года состоялся 14-й Международный конгресс по прикладной минералогии (ICAM-2019) на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Торжественная церемония открытия ICAM-2019 состоялась 23 сентября в центре высоких технологий университета. Её участниками стали более 400 ученых и специалистов в области прикладной минералогии из 18 стран мира.

Международный конгресс по прикладной минералогии (ICAM)  выступил площадкой для обмена опытом специалистов горно-металлургических предприятий, научных организаций, инжиниринговых компаний, студентов и преподавателей вузов из разных стран мира (Германия, Франция, Португалия, Норвегия, Бельгия, Китай, Турция, Индия, и др.). Конгресс проводился с целью определения вектора приоритетных научных направлений, укрепления престижа науки, создания новых профессиональных контактов.

В этом году ICAM впервые проходил на территории Российской Федерации. Его главная тема — «Прикладная минералогия: будущее рождается сегодня».

Участники конгресса обсудили отраслевые вопросы в рамках работы научных секций: «Геометаллургия, технологическая минералогия и процессы переработки минерального сырья», «Перспективные материалы с улучшенными характеристиками, в том числе техническая керамика и стекло», «Индустриальные минералы, драгоценные камни, руды и добыча полезных ископаемых».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НАУЧНАЯ  ПРОГРАММА  ICAM-2019  ПО  НАПРАВЛЕНИЯМ:

  1. Геометаллургия, технологическая минералогия и процессы переработки минерального сырья.
  2. Индустриальные минералы, драгоценные камни, руды и добыча полезных ископаемых.
  3. Нефтяные и газовые коллекторы, в том числе газовые гидраты.
  4. Аналитические методы, приборы и автоматизация.
  5. Перспективные материалы с улучшенными характеристиками, в том числе техническая керамика и стекло.
  6. Строительное материаловедение.
  7. Биомиметические материалы на минеральной основе, биоминералогия.
  8. Окружающая среда и энергетические ресурсы.
  9. Культурное наследие, артефакты и их сохранность.

З.С. Никифорова выступила с устным докладом «Абсолютно чистое золото и его микротвёрдость». Впервые выявлено абсолютно чистое золото  пробностью 1000‰ и установлен нижний предел микротвердости 21 кг/м2. Это объясняется тем, что в результате преобразования чешуйчатого золота в эоловых условиях, при влиянии механических и химических процессов, происходил вынос серебра и элементов-примесей, что привело к облагораживанию металла и повышению пробности до 1000‰, а также разуплотнению внутренней структуры золота, что повлияло на показатели микротвердости. Обнаруженная природная закономерность, процесс изменения пробности и микротвердости при влиянии механогенных и химических процессов в эоловых условиях, может успешно применяться в металлургии золота для получения сплавов с абсолютно чистым золотом с очень низкой микротвердостью.

Учёные и специалисты в области прикладной минералоги приняли активное участие в пленарных заседаниях, лекциях и мастер-классах, посетили профильную выставку, познакомились с деятельностью Лебединского горно-обогатительного комбината.

 

Подробнее можно ознакомиться на сайте  конференции https://www.geo.komisc.ru/icam2019/