Поздравляем Максима Кудрина научного сотрудника лаборатории геологии и минералогии благородных металлов с победой на чемпионате г.Якутска по стрельбе из традиционного лука

Испокон веков народ саха использовал лук для охоты, но с приходом огнестрельного оружия лук был оттеснен и практически забыт. В настоящее время в республике активно развивается стрельба из традиционного лука, который отличается от классического (олимпийского) и блочного тем, что у него отсутсвуют прицел и другие механизмы. Спортсмены стреляют по импровизированному зайцу (1 очко), утке (2 очка) и белке (3 очко) из дистанции 25 (зимняя) или 40 (летняя) метров, затем выводится общая сумма баллов. Данное упражнение называется «Байанай бэлэҕэ» («Дары Байаная»).

22-23 марта проводился первый чемпионат и первентсво города Якутска по данному виду. Участвовало 23 спортсмена, среди которых присутствовали все сильнейшие лучники республики. Максим, победив всех соперников, подтвердил своё лидерство и установил новый рекорд республики.