Главная Подразделения Ученый совет Работа Ученого совета в 2015 году
eyeeye
Работа Ученого совета в 2015 году PDF Печать

 

19 января, заседание Ученого совета № 1

Повестка дня

Представление к награждения в связи с Днем российской науки.

 

29 января заседание Ученого совета № 2.

  1. Выдвижение Цикла научных работ д.г.-м.н. А.В. Костина по наращиванию ресурсов серебра в Якутии на Государственную премию РС(Я) в области науки и техники за 2015 г.

Научный доклад А.В.Костина «Научное обеспечение геолого-разведочных работ в Западно-Верхоянской сереброрудной провинции для создания ресурсной базы серебра мирового класса в Республике Саха (Якутия)».

  1. О кандидатурах из числа ведущих ученых для включения в кадровый резерв и участия в выдвижении кандидатов на должность руководителя научной организации на предстоящих в 2015 и последующих выборах директоров институтов.
  1. Разное

19 февраля, заседание Ученого совета № 3.

  1. Научный доклад д.г.-м.н. В.Ю. Фридовского «Орогенные месторождения золота Верхояно-Колымской складчатой области».

2. Отчет аспирантов 3 года обучения

Ф.и.о. , Тема

Научная

Специальность

Дата начала аспирантуры

Дата окончания аспирантуры

Научный

руководитель

Макошин В.И.  Брахиоподы рода Yakutoproductus Верхоянья и их стратиграфическое значение

25.00.02.

1.11.12

31.10.15

к.г.-м.н.

Кутыгин Р.В.

3. Принятие Положения о рейтинговых выплатах стимулирующего характера

4. Утверждение Плана защит диссертаций

5. Выдвижение кандидатуры на конкурс на замещение вакансии действительного члена АН РС(Я) по специальности «Геология рудных полезных ископаемых» (1 вакансия с возрастным ограничением 55 лет).

26 февраля, заседание Ученого совета № 4

Повестка дня

Кадровые вопросы. Представление на должность и избрание:

младшего научного сотрудника по специальности 25.00.02 «палеонтология и стратиграфия» в лабораторию стратиграфии и палеонтологии: Софронеева Лена Семеновна.

– старшего научного сотрудника по специальности 25.00.09 «геохимия, геохимические методы поисков» в лабораторию геодинамики и региональной геологии (0,25 ставки): Королева Ольга Валерьевна;

– главного научного сотрудника по специальности 25.00.11 «геология поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых, минерагения» в лабораторию геологии и минералогии благородных металлов, специалиста в области геологии и металлогении Северо-Востока Азии (0,25 ставки): Фридовский Валерий Юрьевич;

– заведующего лабораторией геологии и петрологии алмазоносных провинций: Олейников Олег Борисович;

– заведующего лабораторией геодинамики и региональной геологии: Прокопьев Андрей Владимирович.

 

 

24 марта, заседание Ученого совета № 5.

Повестка дня:

1. Научная сессия молодых ученых и специалистов: Конкурс публикаций 2014 г.:

1) Журавлев А.И., Мохначевский Г.В.:  статья Округин А.В., Журавлев А.И., Мохначевский Г.В., Ибрагимов К.З. Топоминаралогическая проекция эндогенной  минерализации благородных металлов, редких и радиоактивных элементов Центрально-Алданской магматогенной системы (Алданский щит, Россия)» // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири, №3, 2014, С. 23-27.

2) Кравченко А.А.: статья Кравченко А.А., Иванов А.И., Прокопьев И.Р., Зайцев А.И., Бикбаева Е.Е. Особенности состава и возраст формирования мезозойских интрузий Тыркандинского рудного района Алдано-Станового щита // Отечественная геология, №5, С.43-52.

3) Макошин В.И.: статья Макошин В.И., Кутыгин Р.В. Биостратиграфия и брахиоподы ассельско-сакмарских отложений Кубалахского разреза (низовье р. Лена) // Отечественная геология, №4, 2014. С.17-21.

2. Утверждение к печати монографии В.И.Березкина, А.П.Смелова , А.Н. Зедгенизова, А.А. Кравченко, Н.В.Попова, В.Ф.Тимофеева, Л.И.Тороповой «Геологическое строение центральной части Алдано-Станового щита и химические составы пород раннего докембрия (Южная Якутия)». Издательство СО РАН, рецензенты В.С.Шкодзинский и А.Д.Ножкин.

3. Информация об ОУС наук о Земле СО РАН и Общем собрании СО РАН, 19-20 марта 2015 г.

4. Разное

 

14 апреля, заседание Ученого совета № 6.

Повестка дня:

  1. Рассмотрение программы полевых работ А.В.Костина.

  1. Рекомендация кандидатур в состав Президиума ЯНЦ СО РАН.

 

 

23 апреля, заседание Ученого совета № 7.

Повестка дня:

  1. Рассмотрение программ полевых работ 2015 года. Докладывают начальники полевых отрядов.

 

10 июня, заседание Ученого совета № 8.

Повестка дня:

  1. Рассмотрение результатов работы лабораторий по госзаданию за I- II кварталы. Докладывают заведующие лабораториями.

 

5 октября, заседание Ученого совета № 9.

Повестка дня:

 

  1. Научный доклад м.н.с лаборатории геологии и петрологии алмазоносных провинций Саргыланы Семеновны Угапьевой «Особенности взаимоотношений алмаз–включение на примере алмазов из кимберлитовых тел и россыпей Якутии». Апробация подготовленной диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по специальности 25.00.05.
  2. Разное.

 

 

12 НОЯБРЯ, заседание Ученого совета № .

Повестка дня:

  1. Заслушивание молодых ученых по плану подготовки диссертационной работы: Кузнецова О.А. (Князев В.Г.), Каженкина А.Г. (Никифорова З.С.), Серкебаева Е.С. (Борисенко А.С.), Васильев Д.А. (Прокопьев А.В.), Софронеева Л.С. (Колосов П.Н.), Васильева А.Е. (Томшин М.Д.), Журавлев А.И. (Округин А.В.), Мохначевский Г.В.(Округин А.В.).
  2. 2. Отчет об участии в научных мероприятиях: Международная конференция «Крупные изверженные провинции», г. Иркутск: А.В. Округин, М.Д. Томшин; Российское минералогическое общество, г. Санкт-Петербург: А.Д.Павлушин, Б.Б.Герасимов, Е.Г. Глушкова, А.Г. Каженкина, Г.С.Анисимова; XVIII Конгресс по Карбону и Перми, г. Казань: Р.В.Кутыгин, В.И.Макошин; Конференции: ICAM-VII, г. Тронхейм, 3P-Arctic, г. Ставангер, Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса, г. Иркутск: от океана к континенту: Прокопьев А.В.
  3. 3. Разное

 

23 НОЯБРЯ, заседание Ученого совета № .

Повестка дня:

 

Отчетная сессия: Результаты исследований по плану НИР в 2015 году. Докладывают руководители проектов

  1. Проект № 66.1.4. Эволюция литосферы арктического сектора зоны сочленения Верхояно-Колымской складчатой области и северо-востока Сибирского кратона (тектоника, геодинамика, магматизм, осадочные бассейны и сейсмичность). Руководитель А.В.Прокопьев
  2. Проект № 68.1.5. Стратиграфия и биогеография неопротерозоя и фанерозоя Якутии (включая арктические территории). Руководитель В.Г.Князев, докладывает Р.В.Кутыгин
  3. Проект № 72.1.3. Возрастные рубежи, геологические и физико-химические факторы формирования продуктивных на алмазы кимберлитов, вулканогенных и осадочных пород северной и южной частей Якутской кимберлитовой провинции и их связь с геодинамикой становления континентальной коры Северо-Азиатского кратона. Руководитель О.Б.Олейников, докладывает А.Д.Павлушин
  4. Проект № 72.2.5. Минерагения благородных металлов Верхояно-Колымской складчатой области и прилегающих структур восточной части Сибирской платформы, рудно-магматические системы и факторы их продуктивности. Руководитель А.В.Костин

 

15 ДЕКАБРЯ, заседание Ученого совета № . 15

Повестка дня:

Повестка дня:

  1. Рассмотрение Плана НИР по научным проектам на 2016 год. Докладывают научные руководители проектов: Прокопьев А.В., Кутыгин Р.В., Павлушин А.Д., Костин А.В.
  2. Утверждение тем диссертационных работ аспирантам первого года обучения

Были рассмотрены и утверждены планы научно-исследовательских работ по научным проектам на 2016 год.

Выступили научные руководители проектов: Прокопьев Андрей Владимирович, заведующий лабораторией геодинамики и региональной геологии, Кутыгин Руслан Владимирович, заведующий лабораторией стратиграфии и палеонтологии, Павлушин Антон Дмитриевич, исполняющий обязанности заведующего лабораторией геологии и петрологии алмазоносных провинций, Костин Алексей Валентинович, заведующий лабораторией геологии и минералогии благородных металлов ИГАБМ СО РАН.

Вторым вопросом повестки было утверждение тем диссертационных работ аспирантов первого года обучения Кудрина Максима Васильевича, ведущего инженера лаборатории геологии и минералогии благородных металлов и Кривошапкина Ивана Ивановича, инженера 1 категории лаборатории геологии и минералогии благородных металлов.