Якутск-Эндыбал, 26 апреля – 6 июня 2018 года 

В период с 26 апреля по 6 июня текущего года компания АО «Прогноз», Silverbearresources Plc совместно с Институтом геологии алмазов и благородных металлов Сибирского отделения Российской академии наук (ИГАБМ СО РАН) провела опробование скальных выходов перспективного Эндыбальского месторождения серебра.

 

Скальные выходы перспективного Эндыбальского месторождения серебра.

Данные, полученные в период с 26 апреля по 1 мая текущего года, показали богатое разнообразие руд, что подтверждает высокую степень гидротермальных преобразований рудовмещающих пород и обширные масштабы рудной минерализации. Для отбора проб была построена лестница, что позволило получить труднодоступный каменный материал.

 

Доктор геол.-мин. наук ИГАБМ СО РАН Костин Алексей проводит опробование скальных выходов перспективного Эндыбальского месторождения серебра.

По данным источника http://www.zaoprognoz.ru/press-czentr/press-relizyi/yakutsk-endyibal.html в рудах выявлены высокие содержания серебра (16-10000 г/т), золота (0-3,1 г/т), меди (0,02-2,98%), свинца (0,02-42,51%) и цинка (0,07-7,65%).

В этот период полевых работ установлено, что в обрывах Эндыбальского проявления содержится потенциально большой блок серебряной с золотом руды. В результате его осмотра и исследования специалистами компании АО «Прогноз», президентом компании Silverbearresources Plc и специалистом ИГАБМ СО РАН составлено коллегиальное профессиональное суждение о высоких перспективах этого участка для дальнейшего изучения и последующей разведки.

 

Скальные выходы богатых серебряных с золотом руд Эндыбальского перспективного месторождения и группа экспертов, проводившая осмотр. Справа налево: Президент компании «Silverbearresources» Graham Hill, генеральный директор АО «Прогноз» Анна Федорова, руководитель отдела отчетности и лицензирования АО «Прогноз» Лена Саввинова, доктор геол.-мин. наук ИГАБМ СО РАН Алексей Костин.