Вышла статья в журнале «Петрология»

В апреле 2023 г в академическом журнале «Петрология», том 31, №2 (одном из ведущих профильных журналов России) была опубликована статья М.Д. Томшина, А.Г. Копыловой, А.Е. Васильевой  «Самородное железо в траппах Сибири». Природные проявления самородного железа очень редки. Кроме метеоритов, где оно впервые было обнаружено, в земных геологических образованиях нульвалентное железо было установлено в базитах Гренландии, в Германии, в России  на севере Русской платформы, в Сибири в Красноярском крае и в Якутии вблизи пос. Айхал.

Желваки самородного железа из делювиальных россыпей

Геологи с конца восемнадцатого века, когда на острове Диско (Гренландия) впервые было найдено природное железо, пытаются ответить на вопрос о его происхождении, но до сих пор нет среди них единого мнения. По аналогии с металлургическим процессом большинство специалистов связывают его происхождение с восстановлением железа из базитовых расплавов в приповерхностных условиях за счет углеродсодержащих осадочных пород, то есть за счет углерода органического происхождения. Но это утверждение вступает в противоречие с известным фактом многочисленных находок микровключений железа в породообразующие минералы базитов, кристаллизация которых проходила в мантийной обстановке, где ни о какой органике не могло быть и речи.

Морфологические типы выделений самородного железа в траппах Сибирской платформы: а – сидеронитовый), б – губчатый

Располагая образцами теллурического самородного железа из всех известных его месторождений и проведя тщательное исследование как самого железа так и вмещающих его магматических пород, авторы пришли к выводу и доказали следующее. Восстановление железа до нульвалентного состояния происходило в мантийной обстановке в промежуточной магматической камере на глубине 40-50 км от поверхности Земли, при высокой температуре (1450-1550ºC) и при взаимодействии базитовой магмы с высоко восстановительным флюидом, состоящим в основном из водорода (до 75%), CH4, CO, CO2, и N2, который поднимался из глубинных областей мантии, возможно от границ ядро-мантия.

Статья была тщательно рецензирована специалистами в области экспериментальной минералогии и геологами, работающими в области платформенного магматизма. Появление нашей работы в печати свидетельствует, что вывод о восстановлении железа в глубинном мантийном очаге не противоречит современным представлениям о генезисе данного процесса.

P.S. Есть предположение, что знаменитый железный столб в Индии (одно из чудес света)

сделан из природного железа, в давние времена обнаруженного в траппах Индии.

 

Геологический музей ИГАБМ, М.Д. Томшин, А.Г. Копылова