С прискорбием извещаем, что 19 апреля 2023 года ушел из жизни Алексей Валентинович Костин (18.09.1957 – 19.04.2023)

19 апреля 2023 г. на 66 году жизни скончался главный научный сотрудник, заведующий лабораторией геологии и минералогии благородных металлов Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Костин Алексей Валентинович.

Сотрудники института выражают глубокое соболезнование родным и близким, друзьям и коллегам Алексея Валентиновича. Его уход большая потеря для нас.

Прощание состоится в пятницу, 21 апреля 2023 г., в 15-30 в траурном зале «Некрополь» Медцентра; поминки – в 17-00 в столовой ДП-2, проспект Ленина, 30.

 Костин А.В. – специалист в области геологии месторождений серебра и золота, металлогении, баз данных, ГИС-технологий. Автор и соавтор более чем 130 научных работ, в том числе 6 монографий, 2-х зарегистрированных баз данных. Первооткрыватель месторождения серебра, меди, свинца и цинка «Вертикальное» в Республике Саха (Якутия). Заслуженный ветеран СО РАН. Член совета директоров АО «Прогноз».

 

Алексей Валентинович родился в Москве 18 сентября 1957 г. в семье сотрудников Академии наук. После окончания в 1980 г. геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова был направлен по распределению в Институт геологии Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР, где и трудился до последнего дня жизни, исследуя минералогию и особенности размещения полиметаллических и серебро- и золоторудных месторождений Якутии. В 1989 г. защитил в ИГЕМ РАН (Москва) диссертацию на соискание ученой степени кандидата геол.-мин. наук «Элементы-примеси в сфалерите и галените как индикаторы стратиформного и жильного оруденения на территории Якутии», в 2002 г. в ЦНИГРИ (Москва) – доктора геол.-мин. наук – «Серебряные месторождения Западного Верхоянья». В 2002 г. возглавил ГИС-центр института, одним из первых внедряя в республике информационные технологии в геологические исследования, также приобщая к этому школьников Городского лицея и студентов СВФУ. С 2007 г. руководил лабораторией геологии и минералогии благородных металлов ИГАБМ СО РАН и научными проектами по рудной тематике, плотно работая с производственными геологическими предприятиями. Им была обоснована генетическая связь золотого и серебряного оруденения на площади Западного Верхоянья, выделена Западно-Верхоянская сереброрудная провинция. Проведено прогнозирование благородно-метальных узлов Восточной Якутии. На основе ГИС технологий был создан кадастр кимберлитовых тел Якутии, включающей более 1000 объектов. Проведено металлогеническое районирование Восточной Якутии на основе ГИС технологий. Показаны перспективы Fe-оксидной Cu-Au минерализации – нового типа благороднометального оруденения Якутии. Исследования способствовали расширению минерально-сырьевой базы серебра для горнодобывающей промышленности как РС(Я), так и РФ в целом. По его рекомендациям поставлены работы по определению потенциальной сереброносности Западного Верхоянья, прогнозу серебряных и золото-серебряных месторождений, что привело к открытию месторождения серебра, меди, свинца и цинка «Вертикальное».

Алексей Валентинович был увлекающимся человеком – будь то карате или Владимир Высоцкий, кулинария или дистанционное зондирование земли, комнатные цветы или серебряные самородки. Он был неутомимым полевиком и прекрасным фотографом. С ним было трудно и одновременно легко работать. Он не признавал регламентов и авторитетов, и при этом не был категоричен, легко общался и был уверен в свое правоте. Делал, что считал нужным и правильным, и не делал наоборот. Смотрел на Землю «свысока» и дотошно в микроскоп. Неповторимый человек, которого нам будет не хватать.

 

Светлая память о человеке, открытом всему новому, останется в наших сердцах.