XXVII республиканская научно-практическая конференция молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее»

10 и 11 января 2023 г. в г. Якутске состоялась XXVII республиканская научно-практическая конференция молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее». В качестве эксперта в секции «Геология и палеонтология» выступила сотрудник лаборатории геологии и петрологии алмазоносных провинций Биллер Анастасия. В этом году в мероприятии приняли участие более 1500 школьников со всех районов Республики. Были представлены работы по 39 секциям. В секции «Геология и палеонтология» ребята представили работы на различные темы, большая часть посвящена находкам мамонтовой фауны. Помимо этого, ребят увлекают исследования трилобитов, горных пород, и даже представлена работа по изучению Марса. По итогам работы секции лауреатом стала ученица 7 класса Ойской средней школы, которая представила работу по изучению находок редких четырехлучевых спикул морских губок Среднего Кембрия.

Хочется отметить, что дети очень увлечены объектами своих исследований, но в работах не всегда присутствует научность. Большая просьба к сотрудникам Института, если к Вам обращаются руководители школьников за консультацией, по возможности, окажите максимальную научную поддержку.