Президент РАН Геннадий Красников провел встречу с академиками-секретарями отделений академии

20 декабря в здании президиума РАН прошла встреча президента РАН Геннадия Красникова с академиками-секретарями отделений РАН. Открывая встречу, президент РАН сообщил участникам о взаимодействии РАН с Правительством РФ: «У нас постоянно идет взаимодействие с Правительством, практически со всеми вице-премьерами и министрами. На прошлой неделе у меня была встреча с министром экономического развития Решетниковым Максимом Геннадьевичем – мы обсудили вопросы дальнейшей совместной работы. Вчера в президиум РАН приезжал министр просвещения Кравцов Сергей Сергеевич. Мы с ним договорились о том, что РАН будет принимать участие в написании и экспертизе учебников. Также мы обсудили совместную работу по школам РАН, чтобы использовать опыт академии в обучении одаренных детей по техническим и гуманитарным наукам. Сегодня здесь – в президиуме РАН – состоится рабочая встреча с министром науки и высшего образования Фальковым Валерием Николаевичем. Мы будем обсуждать вопросы изменения индикаторов Программы фундаментальных научных исследований, а также процедуры формирования госзаданий. Постоянно идет общение с вице-премьером Мантуровым Денисом Валентиновичем: у нас с ним планируется большое совещание, в том числе по 6-й подпрограмме Программы фундаментальных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период, которую мы хотим запустить в 2023 году».

Президент РАН также сообщил, что на прошедшем совещании с членами Правительства и представителями администрации Президента РФ, вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил статус Российской академии наук как главного экспертного органа страны.

В части научно-методического руководства научными и образовательными учреждениями Геннадий Красников предложил академикам-секретарям ускорить работу бюро отделений РАН по созданию экспертных комиссий для проверки состояния научной деятельности институтов вне зависимости от их ведомственной принадлежности в том числе для формирования предложений о ресурсной поддержке проводимых ими исследовательских работ.

Также президент РАН Геннадий Красников вновь обратил внимание на необходимость поднятия статуса научных советов: «Научные советы РАН должны быть привязаны к дорожным картам и программам государственного финансирования».

В завершении встречи участники обсудили ход подготовки к проверке научно-технологического развития научных учреждений, находящихся под научно-методическим руководством РАН, а также вопросы представления отделениями РАН сообщений о значимых достижениях в курируемых областях науки для включения их в повестку будущих заседаний президиума РАН.

https://www.sbras.ru/ru/news/49438