Глава Якутии и президент РАН определили направления сотрудничества республики и ученых РАН

Глава Якутии Айсен Николаев провёл рабочую встречу с президентом РАН академиком Геннадием Красниковым. Обсуждались дальнейшие направления работы региона и ученых РАН, в том числе сотрудничество в области исследований изменения климата и изучения редкоземельных металлов.
Айсен Николаев: «Для такой огромной и стратегически важной территории как Якутия просто необходимо использование российской академической мысли для более ускоренного социально-экономического развития. Мы обсудили дальнейшие планы по организации второй комплексной экспедиции РАН в республике, обменялись подходами по таким серьёзным вопросам как процессы изменения климата и криолитозоны, освоение недр, развитие Северного морского пути и социальной инфраструктуры».
Геннадий Красников: «Якутия – важный для страны регион. В начале советского периода здесь была организована первая комплексная научная экспедиция, которая фактически дала вторую жизнь региону. Я считаю, что сегодня мы должны запустить вторую такую экспедицию, поскольку, например, в промышленности, стоят задачи общероссийского значения, и каждый вопрос должен быть комплексно рассмотрен, от добычи до создания необходимой инфраструктуры».

https://www.sbras.ru/ru/news/49288