Воспоминание: Выставка в Японии

Среди моих фотоальбомов есть с альбом надписью «Выставки». В середине 90-х прошлого века Музеем мамонта СВФУ вместе с Геологическим музеем института была организована выставка «Мамонты Сибири» во Франции и Германии. Выставка имела большой успех. И в 2013 году были организованы выставки в Японии и на острове Тайвань. В них участвовал экспонат принадлежащий АН РС (Я) – туша мамонтенка Юкка, который и дал название выставки. Музей Мамонта СВФУ представил на выставку тушу шерстистого носорога. Для этих экспонатов были созданы особые застекленные витрины, внутри которых поддерживался специальный низкотемпературный режим. От нашего музея были представлены: скелеты Аканского мамонта, и Чурапчинского носорога, чучело ноги мамонта, бивни, череп, зубы,  шкура мамонта и другие экспонаты и (фото 1, 2, 3, 4).

Выставка в Японии проходила в г. Иокогама с июля по октябрь. В авиапорту меня встречала наша переводчица Otani Mitsuka или просто Света-сан (фото 5). На фото она рядом с  Иннокентием Белолюбским, он в это время работал на выставке и я прилетела на смену ему.

Я работала на выставке в августе – это самый жаркий месяц в Японии, температура колебалась в пределах 34-38°C – это все равно, что стоишь у раскаленной печки. Но, не смотря на жару, выставка пользовалась огромным успехом – очереди в три ряда. Приходили семьями  с детьми и группами из офисов и учебных заведений. Этому способствовало любознательность японцев, желание узнать что-то новое и отличная реклама по всему городу (фото 7, 8). У входа гостей встречал «мамонт», который приветствовал посетителей поклоном головы (фото 9). В зале на мониторе шел фильм о мамонтах. Было сделано жилище из костей мамонта и шкур лошади (фото 10). В киосках на выставке успешно продавались многочисленные сувениры по тематике выставки  – футболки с мамонтенком Юкка, магнитки, сумочки, игрушечные мамонтята и прочее. На память о выставке можно было сфотографироваться возле тематического панно (фото11), потрогать и определить жесткость шерсти мамонта (фото 12) и остроту его зубов (фото 13)

Немного и о городе, в котором проходила выставка. Портовый город Иокогама располагается рядом со столицей Японии г. Токио и связан с ней метрополитеном. Вагоны в метро просторные, в каждом кондиционер. Не смотря на прекрасные дороги и великолепные развязки, японцы предпочитают общественный транспорт, поэтому я не видела в городе транспортных пробок. Иокогама это город небоскребов (фото 14), но самое значимое здание  – это офисное здание «Парус» – символ города (фото 15). Японки носят традиционную одежду кимоно только в особые дни, когда это требуется по ритуалу, а в основном одежда европейского типа (фото 16,17,). Очень много красивых сооружений в азиатском стиле, такое сочетание европейских небоскребов и Азии (фото 18,19), много цветущих деревьев, растущих на улицах (20), а в парках господствует японская сосна (фото 21). Можно встретить в городе и такие необычные сооружения (фото 22, 23) и велорикшу (фото 24). Основные развлечения сосредоточены на Острове Развлечений (фото 26). Из объектов развлечений на острове наиболее популярны колесо обозрения,  американские горки и кинотеатры с очень популярными в Японии анимационными фильмами.

Альбина Георгиевна Копылова