Полевые работы Стратиграфического отряда

В июле-августе 2022 года Стратиграфический отряд Института провел экспедиционные работы в верховьях рек Восточная Хандыга и Дыбы по теме “Биостратиграфия пограничных пермско-триасовых отложений Южного Верхоянья” в рамках Государственного задания и по проекту РНФ № 22-24-20112 «Развитие и смена руководящих беспозвоночных морского Заполярья на рубеже палеозоя и мезозоя в условиях палеоэкологического стресса и на фоне позднепермского (пермско-триасового) массового вымирания органического мира Земли». В работах участвовали сотрудники лаборатории стратиграфии и палеонтологии: зав. лаб. Р.В.Кутыгин (начальник отряда), м.н.с. А.Н.Килясов и аспирант А.И.Николаев.

Накануне экспедиционных исследований были изучены космоснимки района работ, что позволило наметить ряд новых перспективных участков с обширными обнажениями пограничных пермско-триасовых отложений, а в процессе полевых работ – обнаружить великолепные разрезы нижненекучанской подсвиты, которые ранее не были известны. Эти разрезы детально изучены, в них собраны обширные палеонтологические коллекции и взяты пробы горных пород для геохимических исследований.

В результате выполненной зачистки контакта имтачанской и некучанской свиты в ключевом разрезе (устье руч. Правый Суол) получены новые данные о литологическом строении этой части разреза. Здесь же в базальных слоях некучанской свиты (ниже горизонта караваевидных конкреций) впервые обнаружены цефалоподы – наутилоидеи.

Очень успешными оказались поиски аммоноидей родов Otoceras и Tompophiceras – в бассейнах рек Сеторым, Кюрбелях и Дыбы обнаружено более 300 раковин отличной сохранности. Собранный палеонтологический материал позволит выяснить вертикальное распространение руководящих видов и уточнить зональную корреляцию разрезов.