Валерий Фальков встретился с руководителями научных организаций

В Минобрнауки России прошло заседание Совета директоров научных организаций при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. В ходе встречи глава ведомства Валерий Фальков обсудил с руководителями исследовательских центров и институтов ключевые направления работы по поддержке и развитию сферы исследований и разработок в новых условиях.

Министр отметил необходимость упрощения закупочных процедур научного оборудования. В связи с этим Минобрнауки России подготовило соответствующий проект постановления Правительства РФ.

«Наше основное предложение — дать возможность осуществлять закупки у единственного поставщика без ограничений по суммам, объемам закупок и категориям продукции», — рассказал глава ведомства.

Глава Минобрнауки России также обратил внимание, что в современных условиях необходимо переосмыслить роль наукометрии в исследовательской деятельности. При этом Валерий Фальков подчеркнул, что речь идет о корректировке действующей системы, а не о полном отказе от публикаций. Сейчас Минобрнауки России совместно с научным и экспертным сообществом проводит работу по созданию национальной системы оценки результативности исследовательского труда.

«Для новой системы оценки мы должны взять лучшее из того, что у нас было, учитывать национальные интересы, поддержать уже существующие в России результативные научные журналы, а также обеспечить возможности для открытия новых изданий», — сказал Валерий Фальков.

В качестве центра новой системы ведомство рассматривает издательство «Наука».

Министр особо отметил, что приоритетом в работе ведомства остается привлечение молодежи в науку и создание условий для развития талантов в регионах страны. Минобрнауки России продолжит программу по созданию молодежных лабораторий, 2/3 сотрудников которых — это молодые исследователи в возрасте до 39 лет. В 2022 году планируется создать не менее 150 подобных лабораторий, а в перспективе до 2024 года — не менее 400. Также свою работу не прекращает программа трудоустройства выпускников на исследовательские позиции и программы предоставления жилья молодым ученым.

«Ни от одной программы, которая была запущена или спланирована в предыдущие годы, в которой научные институты участвуют самостоятельно или в составе консорциумов, мы не отказываемся», — обратился Валерий Фальков к ученым.

В завершение встречи глава Минобрнауки России рассказал, что будет продолжена работа по развитию отечественного производства исследовательского оборудования и обновлению приборной базы научных институтов.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=49283