Поздравление с Днем российской науки от руководства СО РАН

Дорогие друзья, коллеги!

Приближается День российской науки — праздник, значимость которого зримо нарастает год за годом. Наука и только наука способна отвечать на множащиеся вызовы — геополитические, пандемические, климатические, энергетические, экологические и многие другие. Путь от фундаментального знания к технологиям становится всё короче и быстрее: сегодня на повестке дня квантовые компьютеры, генетические компетенции в медицине и агрикультуре, декарбонизация экономики, искусственный интеллект — всё то, о чем недавно писали фантасты, а всерьез обсуждали только в узком кругу профессионалов. Поэтому День российской науки нельзя приравнивать к отраслевым праздникам — это момент общенационального признания труда ученых как основы развития, благополучия и безопасности России.

Мы встречаем этот праздник в год ключевых событий для Академии наук. Весной состоятся выборы действительных членов (академиков), членов-корреспондентов и профессоров РАН, осенью — руководства ее Сибирского отделения. Извне эти кампании могут показаться значимыми для немногих, но науку организуют и развивают лидеры, их роль и ответственность невероятно высока. От того, кто займет высшие позиции, зависят тренды исследований и разработок на десятилетия вперед, поэтому каждый голос за каждую кандидатуру приобретает огромный вес. В мае СО РАН отметит свое 65-летие: это стимул не только снова проанализировать историю академической науки в Сибири, но и использовать накопленный опыт для выработки новых моделей и стратегий развития.

Мы завершаем подводить итоги 2021 года — Года науки и технологий России. Он ознаменован не только масштабными научными и образовательными форумами — такими, к примеру, как новосибирский «Технопром», утвердившийся в статусе федерального. В этом году был дан старт строительству уникального источника синхротронного излучения СКИФ в наукограде Кольцово, вступали в строй установки Национального гелиогеофизического комплекса в Прибайкалье, существенно обновлялась приборная база академических институтов, успешно прошел второй полевой сезон Большой Норильской экспедиции СО РАН и «Норникеля». Год науки и технологий стимулировал просветительскую и информационную активность: наряду с традиционно популярными лекциями, экскурсиями и проектом «КЛАССный ученый» Сибирское отделение возобновило работу Клуба межнаучных контактов и начало выпуск журнала «Наука и технологии Сибири», знакомящего наших потенциальных партнеров с передовыми разработками в различных отраслях.

Да, Год науки завершился. Но время российской науки продолжается. Нам суждено преодолеть немало затруднений и препятствий, однако исторический момент работает на нас, ежедневно и ежечасно повышая общественную значимость научного труда и престиж российских ученых. Давайте же беречь себя и своих близких, укреплять здоровье и накапливать энергию для новых прорывов!

С праздником! С Днем российской науки!

Председатель Сибирского отделения РАН
академик Валентин Пармон
Главный учёный секретарь СО РАН
академик Дмитрий Маркович

 

Источник: http://www.sbras.ru/ru/news/47656