13 декабря состоялась онлайн лекция к.г.-м.н. Павлушина Антона Дмитриевича «Основы классической и современной системы минералогической классификации природного алмаза».

Лекция организована по инициативе лаборатории петрологии, геохимии и рудогенеза (ЛПГР) Института земной коры СО РАН (г. Иркутск) в рамках совместного семинара, Совета научной молодежи (СНМ), лаборатории геологии месторождений, лаборатории орогенеза и ЦКП «Геодинамика и геохронология» ИЗК СО РАН.

Аннотация доклада:

Минералогическая классификация природного алмаза Ю.Л. Орлова принятая в отечественной науке, вышла за ее пределы и стала основой для практической поисковой геологии алмаза и глубоких научных исследований. Ее система заложена исторически на фундаментальных представлениях кристаллографии, онтогении минералов и сложилась как результат многолетних исследований алмаза в классических работах А.Е. Ферсмана, А.А. Кухаренко, И.И. Шафрановского, З.В. Бартошинского, М.А. Гневушева, Н.А. Бобкова и многих других. В современных представлениях о минералогии алмаза она не нуждается в пересмотре, логично дополняется фактическим материалом, что подтверждает ее актуальность. Тем не менее, за время уточнений генезиса алмаза, географических привязок популяций кристаллов алмаза система описания его индивидов страдает от привноса излишней терминологии, внедрения в научные публикации околопрофессионального жаргонизма и упрощений. Нередко нуждается в коррекции онтогеническая трактовка морфологии и анатомии индивидов и агрегатов алмаза, связанная с интерпретацией процессов, механизма роста и растворения кристаллов. Это нередко приводит к противоречиям в минералогической диагностике, представлении научных результатов и ошибочным топоминералогическим и статистическим данным о распространенности разновидностей алмазов в пределах алмазоносных объектов.