Поздравляем Петра Николаевича Колосова с Юбилеем!

14 декабря 2021 исполнилось 85 лет нашему коллеге Петру Николаевичу Колосову – выдающемуся якутскому ученому в области палеонтологии докембрия, главному научному сотруднику лаборатории стратиграфии и палеонтологии ИГАБМ СО РАН, заслуженному деятелю науки Республики Саха (Якутия), лауреату Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени Г.И. Чиряева в области науки и техники, Почетному гражданину Ленского района РС (Я), Почетному члену Палеонтологического общества России, эксперту Международного союза геологических наук.
Являясь выпускником Якутского госуниверситета, Петр Николаевич работает в Институте с 1964 г., занимаясь стратиграфией и палеонтологией докембрия – одним из наиболее сложных разделов наук о Земле. В 1972 была защищена кандидатская диссертация на тему «Стратиграфия и водоросли верхнедокембрийских отложений юго-западной Якутии и сопредельных районов», на основе которой в 1975 г. была опубликована первая научная монография Петра Николаевича.
С 1976 г по 2007 годы П.Н.Колосов возглавлял лабораторию стратиграфии и палеонтологии Института, проявив талант внимательного и требовательного руководителя. В те годы лаборатория достигла вершины своего научного потенциала, поскольку была сформирована обширным коллективом высококвалифицированных ученых, внесших неоценимый вклад в палеонтологическую и стратиграфическую науки. Большинство из них именно в лаборатории, руководимой П.Н. Колосовым, подготавливали кандидатские и докторские диссертации, публиковали крупные научные труды – монографии.
В 1991 г. в Палеонтологическом институте АН СССР Петром Николаевичем была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук по теме “Позднедокембрийские микрофоссилии и стратиграфия нефтегазоносных отложений востока Сибирской платформы”.
П.Н.Колосовым установлено и описано огромное число родов и видов докембрийских микроорганизмов, многие из которых были открыты им впервые. Повышенное внимание Петр Николаевич уделяет биологической интерпретации позднедокембрийских и раннекембрийских микрофоссилий, выяснению эволюции функций микроорганизмов неопротерозоя и роли известковистых цианобактерий и красных водорослей в массовом, среди раннекембрийских животных, приобретении скелета. Интересны исследования по выяснению цианобактериальных, водорослевых и микрофитолитовых фаций в эталонных разрезах неопротерозоя востока Сибирской платформы.
На протяжении первого десятилетия этого века со школьниками Сунтарского улуса проводил поисковые палеонтологические работы на уникальном местонахождении динозавров Тээтэ (бассейн р. Вилюй). Собранная в местонахождении Тээтэ коллекция мезозойских позвоночных в настоящее время изучается совместно с ведущими специалистами отечественных и зарубежных институтов, и уже первые результаты исследований вылились в серию крупных статей, опубликованных в ведущих международных научных журналах
Многие годы жизни были посвящены научному обоснованию соответствия Природного парка «Ленские Столбы» критерию VIII Конвенции об охране Всемирного наследия. Признание Парка в 2012 году объектом ЮНЕСКО – наследием всего человечества было получено, прежде всего, благодаря тщательно выверенным и очень логичным обоснованиям, сделанным Петром Николаевичем.
Является организатором и председателем Якутского отделения Палеонтологического общества РАН, существующего в Республике с января 1977 г. Неоценимой является деятельность, направленная на популяризацию научных знаний, адресованных широкой общественности, в том числе и детям. Опубликован ряд научно-популярных книг и сотни газетных и журнальных статей, сделаны многочисленные выступления по радио и телевидению, прочитаны огромное число научно-просветительных лекций по линии общества “Знание”. Великолепно иллюстрированная книга П.Н. Колосова «Динозавры и другие ископаемые Якутии» вызывала огромный интерес у взрослых и детей и стала настоящим бестселлером среди научно-популярной литературы Республики. К своему 85-летнему опубликовал красочный фотоальбом “Якутия: Природа и Человек”, в котором наглядно показана необходимость жизни человека в гармонии с нашей необычайно красивой природой. Отрадно, что П.Н. Колосов неустанно продолжает заниматься популяризацией научных знаний в массы и в наши дни.
За многие годы проведено огромное число полевых сезонов на интереснейших разрезах неопротерозоя, палеозоя и мезозоя. Так, в 2018 году П.Н. Колосовым являлся инициатором и самым активным участником экспедиционных исследований кембрийских отложений реки Лены в ее среднем течении и низовье. Во время этих работ был получены обширные научные материалы и палеонтологические коллекции.
Научные результаты П.Н. Колосова неоднократно входили в перечни научных достижений Российской академии наук и ее Сибирского отделения. К настоящему времени опубликовано более 200 научных трудов, в том числе 12 монографий.
П.Н.Колосов награждался знаками отличия “За заслуги в развитии Дальнего Востока”, “За заслуги в развитии науки Республики Саха (Якутия)”, “Почетный ветеран системы образования Республики Саха (Якутия)”, “За вклад в профессиональное образование”, “За особый вклад в живую природу Якутии” и “Серебряная сигма”, медалью А.А.Борисяка “За развитие палеонтологии”, дипломом «Человек года – 2016. Якутия» в номинации «Учёный года», многочисленными Почетными грамотами Российской академии наук, СО РАН, Президента Республики Саха (Якутия), различных министерств, ведомств и обществ.
От всего сердца желаем Вам здоровья, бодрости духа, позитивных эмоций, творческих успехов и новых открытий в Науке!

“Колосов_Ленские столбы”
У Ленских столбов.

 

“1979_Изучение_керна”:
Исследование керна глубокой скважины Мирнинской площади поисков углеводородов. 1970-е годы: Е.И. Бодунов, Ю. Волков, М. Усков, П.Н.Колосов.

 

“1992_Чекуровка”:
Совместная с нефтяниками Техаса экспедиция, 1992. Низовье р. Лены, Чекуровский разрез верхнего докембрия и нижнего кембрия: Лес Ниеми, Михаил Плехатий, Петр Н. Колосов, Джон Гротзингер (профессор Массачусетского технологического института, США).

 

“2009_Журинский_мыс”:
Изучение раннекембрийских отложений Природного парка “Ленские Столбы”. Обнажение “Журинский мыс”, 2009.

 

“2010_Тээтэ”
П.Н.Колосов со школьником Валентином Петровым обнаруженных костей динозавра в местонахождении Тээтэ, 2010.

 

“2018_Низовье Лены-1”:
Совместная с сотрудниками СВФУ им. М.К. Аммосова и ПИН РАН экспедиция в низовье р. Лены (Булунский полевой отряд), 2018: Г.Давыдов, В.П.Ноговицын, С.В.Рожнов, П.Н.Колосов, Р.В.Кутыгин.

 

“2018_Низовье Лены-2”:
П.Н.Колосов и академик С.В.Рожнов в поиске следов докембрийской жизни. Низовье р. Лены, разрез венда на р. Тюсер низовьев р. Лены, 2018