“Летние открытия с академической наукой” в Историческом парке “Россия – Моя история”

В рамках Года науки и технологий России в историческом парке «Россия – Моя история» открылась мультимедийная выставка «Академическая наука и технологии в Якутии», основная цель которой –  показать, как функционирует наука в нашей Республике.

Весь июль и август в нескольких витринах Исторического парка были представлены экспонаты, любезно предоставленные сотрудниками нашего Института: Томшиным Михаилом Дмитриевичем, Прокопьевым Андреем Владимировичем, Анисимовой Галиной Семеновной, Олейниковым Олегом Борисовичем, Макошиным Виктором Игоревичем, Ивановым Алексеем Ивановичем.

В августе в Историческом парке стартовала детская и семейная программа «Летние открытия с академической наукой». Сотрудники ИГАБМ Биллер Анастасия и Васильева Александра дважды провели познавательные экспозиции для школьников. Ребята смогли посмотреть и потрогать различные минералы, оценить их твердость, разглядеть в бинокуляре вкрапления золота в кварц-галенитовой породе, отобрать гранаты из тяжелой фракции кимберлита, оценить красоту интерференционной окраски клинопироксена в поляризационном микроскопе и научились делать геологические пакеты.