ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ ПРОГНОЗНО-МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОГО ОТРЯДА

С 19 июля по 13 августа 2021 года Прогнозно-металлогенический отряд Института в рамках Плана НИР по Госзаданию проводил полевые работы в Усть-Майском районе в пределах трех участков центральной и южной части Аллах-Юньского металлогенического пояса.

На Буларской площади Селляхско-Хотунского рудного узла, расположенной на правобережье р.Аллах-Юнь, были посещены месторождения Булар, Оночолах, Хотунское, рудопроявления Аммонитный, Средний Оночолах и другие. Здесь известны и отрабатывались согласные с вмещающими породами протяженныекварцевые жилы мощностью 0,1-1,3 м, в раздувах до 10 м в пластах песчаников или на их контакте с алевролитами на крыльях Селляхской и Хотунской синклиналей. Оруденение контролируется пластичными, и хрупко-пластичными шеар-зонами, север-северо-восточного простирания.

В ходе полевых работ были пройдены специализированные маршруты, проведены наблюдения за плоскостными и линейными деформационными образованиями, малыми структурными формами, отобрано образцы из жил, проксимальных метасоматитов и магматических образований для дальнейших аналитических исследований.

Прогнозно-металлогенический отряд на перевале Сэттэ-Дабаан

Слева направо: Тарасов Я.А., аспирант, инженер 1 категории; Кудрин М.В., научный сотрудник, начальник отряда; Потапов Э.В., студент, старший лаборант; Никифоров И.В., водитель; Полуфунтикова Л.И., к.г.-м.н., доцент, старший научный сотрудник; Фридовский В.Ю., д.г.-м.н., профессор, директор ИГАБМ СО РАН; Яковлева К.Ю., аспирант, младший научный сотрудник.

Кроме золоторудных месторождений и проявлений Буларской площади был проведен маршрут на Тарбаганнахский гранитоидный массив. Маршрут проходил три дня с двумя ночевками в верховьях руч.Тарбаганнах. Высота пика 2000 м, а у устья руч. Тарбаганнах 560 м, таким образом превышение составило почти 1500 м. Отряд устал, но не сдался!..

Фотографии с маршрута на Тарбаганнахский массив:

Следующим объектом изучения было месторождение Маринское, расположенное в одноименном рудном поле в южной части Аллах-Юньского металлогенического поясав бассейне руч.Ыныкчан, левый приток р.Аллах-Юнь. На  месторождении развиты терригенные и терригенно-карбонатные породы наталинской свиты среднего карбона, сложенной известковистыми песчаниками и алевролитами. Рудные тела представлены маломощными зонами дробления, продольными и поперечными кварц-карбонатными (анкерит, кальцит) жилами, приуроченными к крыльям Маринской антиклинали. Среди рудных минералов широко развит пирит пентагондодекаэдрового габитуса, менее распространены арсенопирит, галенит, халькопирит, сфалерит и золото. В последние годы на месторождении проведены оценочные работы, пройдены горные выработки, благодаря которым был получен новый материал о структурно-тектоническом строении месторождения и вещественном составе руд.

Конечным пунктом было месторождение Дуэт, расположенное в южной части Юрско-Бриндакитского рудного узла.,. Здесь расположен единственный действующий рудник. Были посещены подземные выработки рудника, получен ценный материал для изучения минералогии и геохимии руд месторождения. Рудное тело представлено кварцевой жилой мощностью от 0,2 до 1,5 м, в раздувах до 5-7 м, протяженностью до 1,5 км.  Оно согласно залегает на контакте песчаников и алевролитов.

Кроме того, были изучены береговые обнажения рек Аллах-Юнь и Юдома, где также собран интересный, новый материал.

Члены Прогнозно-металлогенического отряда благодарят руководство и работников ООО «Поиск», ООО «Золото Ыныкчана» и ООО Рудник «Дуэт» за отзывчивость и помощь в проведении полевых работ.