В институте проходит VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы СВ России»

Ускоренное развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом Российской Федерации, а минерально-сырьевой комплекс рассматривается как сектор специализации региона, в структуре которого лидирующие позиции занимают Республика Саха (Якутия), Магаданская и Амурская области, Чукотский автономный округ. В настоящее время пристальное внимание недропользователей привлекает и минерально-сырьевой потенциал Российской Арктики. Комплексное геологическое изучение территории проводится в рамках проектов федеральных, отраслевых и региональных научно-исследовательских программ, поддерживается грантами научных фондов.

VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы СВ России», вот уже восьмой год организуемая Институтом геологии алмаза и благшородных металлорв СО РАН и Геологоразведочным факультетом Северо-Восточного Федерального университета, направлена на обсуждение новых результатов и идей, полученных российскими учеными по различным направлениям геологии Северо-Восточной Азии.
Тематика конференции посвящена различным аспектам геологических наук: 1) тектоники, геодинамики и магматизма; 2) осадочных бассейнов (геология, стратиграфия, палеонтология, седиментология и углеводородный потенциал); 3) геологии, петрологии и минералогии коренных и россыпных месторождений алмаза; 4) металлогении благородных, редких и цветных металлов; 4) гидрогеологии и мерзлотоведения; 5) горных наук.

Конференция объединяет научные, образовательные, государственные учреждения из различных городов России (Якутск, Москва, Новосибирск, Иркутск, Магадан, Санкт-Петербург, Уфа, Улан-Удэ и др.) и позволяет ученым и исследователям оперативно обмениваться новой информацией. Научные доклады и дискуссии позволят широкому кругу геологов ознакомиться с новыми данными, обменяться мнениями, определить приоритеты исследований и наметить планы совместных плодотворных работ.

Проведение данной конференции служит развитию интеграционных процессов и междисциплинарных исследований. В работе конференции принимают участие представители вузов: СВФУ им.М.К.Аммосова,  академических институтов ИГАБМ СО РАН, ИГДС СО РАН, ИМЗ СО РАН, ИПНГ СО РАН, ИГМ СО РАН, ФИЦ ЯФ ГС; ИГЕМ РАН и др.; отраслевых и отраслевых и производственных организаций: АО «СНИИГГиМС», АО “Якутскгеология”, «Алмазы Анабара», АК «АЛРОСА», АО “Полиметаллл”; государственных структур: АН РС(Я). На пленарной секции с докладами выступили ведущих ученых России: академик РАН Н.П.Похиленко, д.г.-м.н. директор НИГП АК АЛРОСА (ЗАО) А.В.Толстов, д.г.-м.н. Г.Н.Гамянин.

Активное участие в конференции молодых ученых способствует расширению их научного кругозора и получению информации о передовых исследованиях в области геологии.  Они слушают корифеев и выступают сами.

При обсуждении представленных на конференции докладов подняты дискуссионные вопросы и продемонстрированы разные точки зрения, показана необходимость комплексного, междисциплинарного подхода к проводимым исследованиям. В докладах представлен богатый фактический материал, полученный непосредственно на объектах, а также с использованием самых современных методов анализа. Научные доклады и дискуссии в рамках данного совещания позволили широкому кругу геологов ознакомиться с новыми данными, касающимися всей совокупности геологических и тектонических процессов, контролирующих закономерности эволюции геологических и рудообразующих систем, представленных на территории северо-восточной и арктической части Российской Федерации.

MG 9094
 MG 9094
« 1 из 39 »