Молодые ученые представили свои лучшие работы, а заведующие лабораториями рассказали об основных достижениях и планах на будущее

25 марта в Институте геологии алмаза и благородных металлов прошло заседание Ученого совета. Заседание Ученого совета проходило в смешанной форме – в зал заседания пригласили только заведующих лабораториями. Остальные члены ученого совета принимали участие дистанционно через платформу ZOOM.

Первым вопросом на ученом совете прослушали доклады участников научной сессии молодых ученых по публикациям в научных журналах за 2020 год: Журавлева А.И., Кардашевскую В.Н., Килясова А.Н., Кудрина М.В.. Макошина В.И. и Опарина Н.А. Многие из представленных работ опубликованы в высокорейтинговых журналах, входящих в международные базы данных, таких как «Записки Российского минералогического общества» и «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири», «PALAEWORLD». После презентации материалов исследования и всестороннего обсуждения первое место было присуждено Макошину Виктору, второе Опарину Николаю, а третье разделили Килясов Афанасий, Кудрин Максим и Кардашевская Вероника. Всех участников конкурса, а также тех, кто по веским причинам не смог в нем участвовать, поздравляем и желаем дальнейших успехов и побед.

 

Зинаида Степановна Никифорова представляет Ученому совету результаты голосования
Вторым вопросом слушали доклады заведующих лаборатории геологии  минералогии благородных металлов Костина А.В. и лаборатории стратиграфии и палеонтологии Кутыгина Р.В.
Алексей Валентинович доложил о  научных группах лаборатории,  объектах и задачах исследований, планах развития научных групп, полевых работах, росте кадров и какие программные продукты осваиваются и уже используются. У всех научных групп лаборатории показатели публикаций результатов исследований в журналах WoSи Scopusне ниже минимального количества соответствующего эффективным контрактам. Научные сотрудники ежегодно участвуют в конференциях Российского и международного уровня, конкурсах грантов и стипендий регионального и российского уровня. Имеются договора с недропользователями.
Костин Алексей Валентинович, заведующий лабораторией геологии и минералогии благородных металлов
Руслан Владимирович отметил, что каждый научный сотрудник это отдельное индивидуальное направление. На данный момент в составе лаборатории имеется 6 научных сотрудников. Объектом исследования являются неопротерозойско-фанерозойские отложения Якутии и содержащиеся в них палеонтологические остатки. Основная цель – корреляция ключевых интервалов венда, среднего-верхнего палеозоя, нижнего мезозоя и плейстоцена Якутии и сопредельных территорий на основе выявления этапов развития руководящих наземных и морских биот.
Кутыгин Руслан Владимирович, заведующий лабораторией стратиграфии и палеонтологии.
Третьим вопросов заслушали председателя постоянно действующей комиссии ИГАБМ СО РАН для ежеквартального подведения итого публикационной результативности научных сотрудников и распределения выплат стимулирующего характера за качественный показатель А.В. Прокопьева.
А.В. Прокопьев, заместитель директора по науке