Ушел из жизни выдающийся российский ученый-геолог ДОБРЕЦОВ Николай Леонтьевич (15.01.1936 – 23.12.2020)

Ушел из жизни выдающийся российский ученый-геолог, академик РАН, доктор геолого-минералогических наук, с 1997 по 2008 годы председатель Сибирского отделения РАН и вице-президент Российской академии наук ДОБРЕЦОВ Николай Леонтьевич (15.01.1936 – 23.12.2020)

Добрецов Николая Леонтьевич, патриарх российской геологии, один из крупнейших ученых в Сибири, в России, в Мире, стратег развития российской академической науки, всегда и везде отстаивающий ее интересы. Геолог, непревзойденный по охвату научных проблем: от конкретных вопросов минералогии и петрологии до глобальных проблем геодинамики, от вулканов до ледников. Блестящая эрудиция позволяла ему заниматься от видимого только в микроскоп до глобальных реконструкций эволюции литосферы. Николай Леонтьевич досконально вникал во все, что так или иначе его касалось. Колоссальная работоспособность, увлеченность, бескомпромиссность выделяли этого человека. Кто еще так вычитывал наши отчеты и планы, обдумывал наши результаты и до мелочей знал происходящее во всех институтах Сибири.

Уход Николая Леонтьевича – это невосполнимая потеря и болезненная утрата для всех, кто его знал. В памяти останется решительный человек, отдававший всего себя служению геологии и отечественной науке.

Якутск помнит его посещения; его поддержку и помощь, внимательность к проблемам и советы, отстаивание интересов регионов.

Безумный год уводит одного за другим. С ними уходит эпоха. С их уходом меняется время.

Выражаем искренние соболезнования и глубокое сочувствие детям и внукам, близким, друзьям и коллегам Николая Леонтьевича.

Светлая память!