Структурный полевой отряд работал в 2020 году вдоль трассы «Колыма»

Во второй половине августа – в начале сентября Структурный полевой отряд в течение 20 дней проводил экспедиционные работы вдоль федеральной дороги Якутск – Магадан. Состав отряда, возглавляемого А.В. Прокопьевым: нс Д.А. Васильев, мнс Н.Н. Ермаков и водитель С.А. Щербаков. В задачу отряда водило проведение структурных исследований и отбор образцов горных пород на различного типа лабораторные исследования. Работы проводились на институтском автомобиле КАМАЗ, приспособленном для комфортного проживания небольшой группы. Основной маршрут проходил сначала вдоль Тенькинской трассы (ответвление от автодороги Колыма) через поселки Омчак, Усть-Омчуг, Палатка, затем по Колымской трассе до г. Магадана, а затем вдоль основной трассы в сторону пос. Оротукан, Дебин, Ягодное, Сусуман, Кадыкчан, Артык, Усть-Нера и Хандыга. Были пересечены крупные тектонические структуры, такие как Аян-Юряхский антиклинорий, Иньяли-Дебинский синлинорий и Кулар-Нерский террейн, Охотско-Чукотский вулканогенный пояс, Сартангский и Южно-Верхоянский синклинориии, зона Адыча-Тарынского разлома, северная часть Сетте-Дабана. Опробованы все основные палеозойско-мезозойские разрезы, а также гранитные плутоны и дайки, а такжн кальцитовые жилы. В сторону от основных автодорог проводились пешие маршруты. Был собран уникальный каменный материал, изучение которого поможет выполнить задачи по проектам РНФ и РФФИ, а также госзаданию ИГАБМ СО РАН. В результате проведенных полевых работ было отобрано 180 проб и образцов, проведено 17 маршрутов и описано 165 точек наблюдения, в том числе сплошные обнажения протяженностью до 1 км, более 1200 замеров элементов залегания плоскостных и линейных структур. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию и великолепнейшую погоду, угощавшую отряд всеми возможными видами дождя, снега и ветра, отряд выполнил, и даже перевыполнил поставленные перед ним задачи.

Обзорная карта маршрутов Структурного отряда.

 

Структурный отряд (слева на право): руководитель Прокопьев А.В., Васильев Д.А., Щербаков С.А. Фото Ермакова Н.Н.

Ермаков Н.Н. отбирает пробу песчаника в замечательный летний день.

 

Прокопьев А.В. и Васильев Д.А. недалеко от Черного прижима проводят отбор образцов кальцитовых жил из карбонатных и терригенно-карбонатных толщ.

Прокопьев А.В. и Ермаков Н.Н. работают вдоль обнажений по р. Хара-Юрях

Прокопьев А.В. и Ермаков Н.Н. описывают обнажение на предполагаемой границе карния и нория. Правый борт р. Нера вдоль дороги “Колыма”.

Прокопьев А.В. и Ермаков Н.Н. работают на недавно вскрытом дорожниками карьере на правом берегу р. Эльги.