В числе лидеров по итогам Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ в области геологии и горного дела 2019 года – дипломный проект выпускника геологоразведочного факультета СВФУ им. М.К. Аммосова

Санкт-Петербургский горный университет традиционно проводит Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ в области геологии и горного дела студентов очной формы обучения высших учебных заведений России. Конкурс проводится по специальностям: 21.05.02 «Прикладная геология, 21.05.03 «Технология геологической разведки», 21.05.04 «Горное дело», 20.03.01 «Техносферная безопасность», 05.03.06 «Экология и природопользование», 20.04.01 «Техносферная безопасность» профили «Экологический менеджмент в горном производстве» и «Управление безопасностью на предприятиях минерально-сырьевого комплекса».

С 25 ноября по 06 декабря 2019 года в Санкт-Петербургском горном университете был проведен конкурс выпускных квалификационных работ в области геологии и горного дела, защищенных в 2018-2019 учебном году. На конкурс было представлено 111 работ по 6 специальностям, 18 направлениям и 4 профилям подготовки из 19 вузов России.

По результатам конкурса дипломом I степени по специальности 21.05.02 «Прикладная геология», специализация «Геологическая съемка, поиски и разведка твердых полезных ископаемых», награжден выпускник кафедры прикладной геологии геологоразведочного факультета СВФУ им. М.К.Аммосова, инженер 1 категории ИГАБМ СО РАН Ярослав Тарасов, научный руководитель дипломного проекта директор Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН Валерий Фридовский, д.г.-м.н., профессор, действительный член АН РС(Я).

На конкурс был представлен дипломный проект на тему «Оценочные работы на рудопроявлении золота Двойное Хангаласского рудного узла (Восточная Якутия)”. Проектом предусмотрены буровые и горнопроходческие работы, с последующим опробованием контуров рудных тел и метасоматитов. В качестве специального вопроса Ярослав изучил минеральный и химический состав руд, а также структурные условия локализации оруденения.

По окончанию университета Ярослав Тарасов пришел на работу в лабораторию геологии и минералогии благородных металлов ИГАБМ СО РАН и продолжит изучение. структурных условий локализации, минералогического-геохимических характеристик, а также физико-химических параметров формирования золоторудной минерализации проявлений Яно-Колымского золотоносного пояса.

Фото. Полевые работы на рудопроявлении Двойное (слева направо: главный геолог ООО «Хангалас» Г.А. Рыкова, заведующая кафедрой прикладной геологии СВФУ им. М.К. Аммосова, к.г.-м.н., доцент Л.И. Полуфунтикова, инженер Я.А. Тарасов)