Власти Якутии утвердили положение научно-образовательного центра «Север»

Власти Якутии утвердили положение научно-образовательного центра (НОЦ) «Север: территория устойчивого развития» и состав наблюдательного совета. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Айсен Николаев, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе правительства республики.

«Согласно положению центр займется разработкой новых технологий мирового уровня в сфере рационального недропользования, подготовки кадров, создания территорий комфортного проживания населения на северо-востоке России и устойчивого социально-экономического развития северных территорий. Центр будет работать по трем направлениям: „Человек на Севере“, „Рациональное недропользование“, „Эффективная социально-экономическая инфраструктура“», — говорится в сообщении.

Для общего руководства центром и определения программы его деятельности наблюдательный совет формируется из представителей федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Якутии и других субъектов России.

НОЦ объединит научные, исследовательские и образовательные ресурсы Академии наук Якутии, Якутского научного центра и научных институтов Сибирского отделения РАН, Северо-Восточного федерального университета и кооперации с производственными и трудовыми ресурсами предприятий реального сектора экономики.

НОЦ «Север», который планируют создать в Якутске, объединит в себе четыре дальневосточных региона — Якутию, Чукотский автономный округ, Камчатскую и Магаданскую области.

Национальный проект «Наука» разработан в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.