ИГАБМ СО РАН принял участие в работе стратегической сессии «Север: территория устойчивого развития».

 

ИГАБМ СО РАН принял участие в работе стратегической сессии «Север: территория устойчивого развития».

7 февраля 2020 года на площадке РАНХиГС в Москве прошла стратегическая сессия по созданию научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития» с участием потенциальных индустриальных партнеров.

Цель мероприятия: определение приоритетных направлений в сфере научных разработок для прорывного развития Дальнего Востока. Были рассмотрены следующие задачи: анализ приоритетных направлений деятельности НОЦ «Север», определение критериев эффективности ключевых проектов, оценка проектов по основным направлениям деятельности. Предполагается, что Центр будет работать по 3 направлениям: «Человек на Севере», «Рациональное недропользование и экология», «Эффективная социально-экономическая инфраструктура». По направлению «Рациональное недропользование и экология» одним из мероприятий является «Приоритетные направления наращивания минерально-сырьевой базы на основе исследований формирования и размещения стратегических видов полезных ископаемых Северо-Востока России», которое курирует директор ИГАБМ СО РАН В.Ю. Фридовский. На стратегической сессии В.Ю.Фридовский представил потенциальным партнерам ключевые проекты, имеющиеся компетенции, предложения и возможности по прогнозированию перспективных площадей и проявлений минеральных ресурсов и минимизации экологического ущерба в результате геологоразведки и освоения территорий месторождений полезных ископаемых; угроз природного и техногенного воздействия.

Предложены возможные направления сотрудничества:

  • научное и экспертное сопровождение геолого-разведочных работ;
  • получение новых знаний о строении недр на относительно мало изученных территориях, оценка особенностей геологического строения инвестиционно-привлекательных территорий.
  • Сбор, обработка и переинтерпретация геологической информации, создание экспертно-поисковых систем;
  • репрезентативный информационный ресурс перспективных площадей, рудопроявлений и типов месторождений алмазов, благородных, цветных и редких металлов. Прогнозные и поисковые рекомендации недропользователям по развитию минерально-сырьевой базы;
  • совершенствование и создание эффективных ресурсосберегающих и экологически безопасных методов поисков и прогноза полезных ископаемых для устойчивого социально-экономического развития Северо-Востока России;
  • проведение районирования территории по степени нарушенности природных ландшафтов, оценка рекультивационного потенциала техногенно-нарушенных земель и уровня потенциала самовосстановления с целью максимального сохранения экологически чистой среды и снижения негативного воздействия техногенных процессов. Комплекс методов минимизации экологического ущерба компонентам арктических экосистем в результате геологоразведки и освоения промышленных территорий;
  • подготовка кадров для геологической отрасли.

Со стороны индустриальных партнеров в работе приняли участие представители АО «Полиметалл», ПАО «Высочайший», АО Золото Селигдара, АО «Поиск Золото» и др. Произошел обмен мнениями, выявлены точки взаимного интереса и возможности дальнейшего сотрудничества.

«Деятельность НОЦ направлена, в первую очередь, именно на взаимодействие с бизнесом,  который работает на территории регионов, входящих в сферу  деятельности НОЦ.  Это взаимодействие позволит бизнесу эффективно осуществлять свою деятельность. Отмечу только некоторые возможности этого эффективного взаимодействия: подготовка кадров для бизнеса и промышленности, по их заказу;  создание базовых кафедр и лабораторий в интересах бизнеса; разработка и внедрение инноваций для бизнеса и промышленных предприятий; финансирование бизнесом и промышленными предприятиями деятельности НОЦ», – такое мнение высказал Александр Воротников, координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) по итогам сессии.