Научно-образовательный центр «Север» объединит четыре дальневосточных региона

Основные направления работы НОЦ определили на стратегической сессии 7 февраля на площадке РАНХиГС в Москве.

На стратегической сессии «Север: территория устойчивого развития» глава региона Айсен Николаев отметил, что НОЦ «Север» объединит 4 дальневосточных региона — Якутию, Чукотку, Магаданскую область и Камчатку. Центр будет работать по 3 направлениям: «Человек на Севере», «Рациональное недропользование и экология», «Эффективная социально-экономическая инфраструктура».

В ходе мероприятия власти четырех регионов, ученые, эксперты и руководители промышленных предприятий, работающих на территории республики, определили направления работы НОЦ «Север» и предложили проекты, которые могут быть реализованы в центре. Речь шла об инновационных технологиях, актуальных в так называемом реальном секторе экономики и способных улучшить качество жизни людей на Севере.

«НОЦ обеспечит новое качество коммуникаций науки, образования, бизнеса и производства. Это абсолютное условие для технического развития Арктики и Дальнего Востока, в результате — для кардинального улучшения качества жизни человека на Севере. В это должен быть вовлечен потенциал всемирно известных научных школ Якутии в области мерзлотоведения, космофизики, свыше 20 ведущих научных школ в медицине, экономике, экологии, культуре и других областях», — уверен глава.

Источник: News.Ykt.Ru

https://news.ykt.ru/article/96761