Михаил Котюков встретился с научной общественностью Республики Саха (Якутия)

“Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков посетил научный центр СО РАН, а также принял участие в обсуждении заявки Якутии на участие в конкурсе на создание научно-образовательного центра мирового уровня”, – сообщает пресс-центр Минобрнауки России. https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2284

В рабочем совещании в ФИЦ Якутский научный центр Сибирского отделения РАН участвовали Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, Председатель Сибирского отделения РАН, академик РАН Валентин Пармон, Председатель ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев, Председатель Правительства РС(Я) Владимир Солодов, руководители научных институтов и лабораторий Якутского научного центра СО РАН.
«Цель нашей встречи — обсуждение участия научных и образовательных организаций региона в достижении тех целей, которые заложены в национальных проектах. В Якутии созданы Северо-Восточный федеральный университет, ФИЦ «Якутский научный центр», то есть возможности для решения серьезных задач есть», — отметил Михаил Котюков.
Определены основные направления НОЦ «Север»: мерзлотоведение, геология, изучение климата; экология и бережливое природопользование в Арктике и Субарктике; медицина и биотехнологии; строительство и техника Севера, материаловедение в условиях низких температур.
Институты Якутского научного центра заявили ряд проектов, связанных с поиском, добычей и переработкой природных ресурсов, развитием энергетики и транспорта, с разработкой инновационных материалов и технологий. Индустриальные предприятия Республики заинтересованы в создании новых технологий при освоении северных месторождений в условиях экстремально низких температур.
«НОЦ – это новая экономическая повестка государства. Когда в субъектах Российской Федерации будет связка индустрии, науки и университетов, мы будем спокойны за будущее этих регионов», – сказал Михаил Котюков. Министр отметил, что НОЦ нужен региону, чтобы самые талантливые выпускники школ поступали в университеты Республики, а после окончания вузов оставались в Якутии и создавали новое качество жизни в регионе. По итогам обсуждения министр выразил уверенность в необходимости продолжения работы по  формированию проекта НОЦ «Север».

Пресс-службы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации,  Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)