Якутия и СО РАН будут сотрудничать в научной-технической и инновационной сферах

Глава Якутии Айсен Николаев и вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения Российской академии наук, академик Валентин Пармон 10 октября подписали соглашение о сотрудничестве.
«Якутский филиал СО РАН был образован раньше, чем Сибирское отделение Академии наук Советского Союза. Поэтому вы одни из старейших и мудрейших регионов страны и лучше вас с проблемами, связанными с очень специфической зоной России – Арктикой – никто не разбирается. Мы в нашем соглашении как раз предусмотрели взаимное обеспечение работ в этой и в других областях, которые являются наиболее перспективными для развития экономики республики. Прежде всего, это геология, геологоразведка, создание инновационных материалов для применения в условиях Арктики и Севера. Также имеются вопросы, связанные с культурными и гуманитарными проблемами, медициной, сельским хозяйством. Я надеюсь, что в решении и изучении этих вопросов мы будем прекрасными партнерами», – выразил уверенность председатель СО РАН Валентин Пармон.
Ключевыми направлениями сотрудничества глава Якутии Айсен Николаев и председатель СО РАН Валентин Пармон считают совместные научные проекты в сфере социально-экономического развития республики, взаимодействие по реализации комплексных научных и научно-технических программ, привлечение инновационных технологий и их апробацию в экстремальных климатических условиях Якутии.
По словам Айсена Николаева, развитие такого огромного региона как Якутия абсолютно невозможно без серьезного вовлечения в этот процесс научного потенциала республиканских научных сообществ и Сибирского отделения Российской академии наук. «Для реализации Стратегии социально-экономического развития республики на ближайшие десятилетия, применение науки нам необходимо по всем направлениям, начиная от развития производительных сил, заканчивая вопросами гуманитарного характера», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

http://www.1sn.ru/235491.html
http://ysia.ru/rossijskaya-akademiya-nauk-budet-aktivnee-vovlechena-v-razvitie-yakutii-i-arktiki/
https://sakhalife.ru/proryvnye-idei-dlya-razvitiya-yakutii-zhdut-ot-etogo-sotrudnichestva/