Если ты любишь свое дело, если ты любишь свой край, или геолог в отпуске

Аспирант Института, научный сотрудник лаборатории геологии и минералогии благородных металлов Максим Кудрин проводил свой отпуск в этом году в дальнем краю бесчисленных озер в родном селе Хатынгнах Среднеколымского района. Первого Сентября, в День знаний, классный час для школьников Хатынгнахской средней общеобразовательной школы посвятили теме «Биография Земли и специальность геолога». 26 учеников с 5 по 11 класс и учителя естественных предметов слушали увлекательный рассказ Максима о происхождении и истории развития планеты Земля с момента ее образования до наших дней, о людях, которые ее изучают. Детям подарили буклеты, рассказывающие о Геологоразведочном факультете Северо-Восточного федерального университета и специальностях геолога и горняка. Ученики с увлечением слушали о том, в каких организациях могут работать его выпускники, как ищут алмазы и золото и как образуются их месторождения. Для школьников деревни с сельскохозяйственным укладом жизни рассказы о геологии открыли окно в совсем другой мир, дали возможность присмотреться к геологии как к будущей профессии. По окончанию встречи Максим подарил всем участникам на память кристаллы горного хрусталя, отобранные им в ходе полевых работ на золоторудном месторождении Базовское в Оймяконском районе.

Максим не только перспективный ученый, он кандидат в мастера спорта России по стрельбе из лука, чемпион и призер республики по стрельбе из традиционного лука, активный сторонник здорового образа жизни. Вот и сейчас, желая познакомить односельчан со стрельбой из традиционного якутского лука, развивать древние традиции народов Якутии, пропагандировать здоровый образ жизни и с целью подготовки к Играм Манчаары-2021 Максимом был проведен I открытый районный турнир по стрельбе из традиционного лука «Бэргэн Байды». В соревнованиях приняли участие 48 стрелков, все они стреляли впервые, но показали достойные результаты. Среди женщин 3 место заняла Анна Спиридоновна Лаптева (Хатынгнах-Алеко-Кюель), 2 место – Мария Гуляева (Хатынгнах-Эбях), 1 место –  Варвара Березкина (Хатынгнах). Среди мужчин 3 место занял Сергей Шарин (Хатынгнах), 2 место – Павел Кудрин (Хатынгнах), 1 место – Афанасий Кудрин (Хатынгнах-Сватай). Победители награждены медалями, грамотами и призами от организатора турнира. Специальные призы выставили администрации Среднеколымского района и села Хатынгнах. В абсолютном первенстве среди мужчин победителем стал Александр Куприянов, среди женщин – Анна Семеновна Лаптева (Хатынгнах). Победители в абсолютном зачете награждены памятными медалями и грамотами, а также специальными призами от спонсоров Егора Петровича Яковлева, Василия Васильевича Кудрина и Ульяны Егоровны Кудриной.

А еще Максим прекрасный фотограф, победитель республиканских конкурсов фотографии. В эту поездку в родном селе он организовал фотовыставку своих работ «Природа Якутии в моем объективе». 24 фотографии формата А3 после выставки автор от всей души подарил сельскому клубу, детскому саду и населению. С некоторыми фотографиями есть возможность познакомиться и вам!