Экспедиционные исследования Спокойнинского отряда ИГАБМ СО РАН

Завершил полевые исследования в Алданском районе Спокойнинский отряд. Полевые работы проходили в верховьях правого притока р. Тимптона — р. Улахан-Тараканда (Бол.Тырканда) в рамках договора с АО «Якутскгеология» по теме «Минералогические особенности золотого оруденения Спокойнинского рудного узла».

Рис. 1. Совместные поисковые исследования сотрудников ИГАБМ и геологов Центральной поисково-съемочной экспедиции на полигоне россыпи р. Б.Тырканда. Слева направо: аспирант В.Н. Кардашевская, с.н.с. Л.А. Кондратьева, геолог I категории И.Макогонов, студент 4 курса ГРФ Е.У.  Халгаев, ведущий геолог А.М. Ядрихинский, начальник партии Е.П.Соколов, рабочий Дмитрий.

Целью исследований – определение минерального типа и перспектив золотого оруденения Спокойнинского рудного узла.

Во время полевых работ проведен сбор штуфных и шлиховых проб с естественных обнажений и горных выработок (канав) по рудам, рудовмещающим магматическим и метаморфическим породам для определения минерального состава рудных образований, их золотоносности и последовательности минералообразования, а также определены структурно-морфологические типы рудных тел.

Рис. 2. Отбор песчано-щебнистого материала для шлихового опробования.

Рис. 3. В поисках рудной минерализации.

Рис. 4. Минерализованная зона дробления в стенке канавы № 201.

Рис. 5. Кварц-полевошпатовый метасоматит с халькопирит-гематитовой минерализацией.

 

Золоторудная минерализация представлена сульфидно-кварцевыми катаклазитами и брекчиями, окварцованными и сульфидизированными гнейсами, кристаллосланцами, развитыми в минерализованных зонах дробления.