Сотрудники лаборатории металлогении проведут полевые работы в Алданском и Нерюнгринском районах Республики Саха (Якутия)

Металлогения – это наука, изучающая закономерности образования и размещения месторождений полезных ископаемых в пространстве и времени. На основе обнаруженных закономерностей осуществляется прогноз и поиски полезных ископаемых.

В полевом сезоне 2019 года закономерности формирования золоторудных месторождений предстоит изучить Алданскому полевому отряду. Две группы общим количеством 12 сотрудников проведут работы в Эвотинском золотоносном районе, где издавна известно множество золотых россыпей и только недавно (2003-2008гг.) геологами предприятия «Алдангеология» открыты первое месторождение и рудопроявления золота в коренных (скальных) горных породах. Сотрудникам предстоит изучить геологические структуры и горные породы, в которых обнаружено золото, определить новые перспективные площади и индикаторы наличия золотых руд, определить последовательность, обстановку и масштабы проявления рудообразующих процессов. Будут проведены геологические маршруты с наблюдениями в скальных выходах горных пород и развалах, выполнены геологические планы, разрезы и описание отдельных участков, сделана фото-документация геологических структур, замеры ориентировок плоскостных и линейных элементов строения геологических комплексов, проведено опробование на различные виды лабораторных исследований (рис. 1).

Рис. 1. Расположение Эвотинского золотоносного района на карте Республики Саха (Якутия) и фотографии сотрудников отряда на территории Алданского нагорья.