Полевые работы Стратиграфического отряда ИГАБМ СО РАН в Оймяконье

Сотрудники лаборатории стратиграфии и палеонтологии Института (Р.В.Кутыгин и А.Н.Килясов) совместно с учеными Казанского федерального университета (В.И.Давыдов и В.В.Силантьев) провели палеонтолого-стратиграфическое и седиментологическое изучение опорного разреза перми в басс. р. Кобюме (Южное Верхоянье).

Исследования проводились по государственному заданию № VII.55.1.4 «Корреляция разнофациальных отложений неопротерозоя и фанерозоя Якутии (включая арктические территории) на основе изучения морских и наземных биот», по проектам РФФИ 18-05-00191 “Зональная стратиграфия и корреляция пермских отложений Верхоянского складчато-надвигового пояса” (ИГАБМ СО РАН, рук. Кутыгин Р.В.) и РНФ 19-17-00178 “Палеогеография Сибирского континента в позднепалеозойскую эру и глобальная биполярность оледенений: каменноугольно-пермские гляциальные и межгляциальные события в Верхоянье” (Казанский федеральный университет, рук. Давыдов В.И.).

В процессе полевых исследований проведен поиск беспозвоночных в пермских и нижнетриасовых отложениях разреза Кобюме, монографическое изучение которых позволит уточнить возраст вмещающих отложений и усовершенствовать схему стратиграфии Кобюминской структурно-фациальной зоны. Впервые в терминальной части перми обнаружены иноцерамоподобные двустворки, являющиеся единственной группой беспозвоночных, датирующих чансинские отложения на Северо-Востоке Азии.

Одной из основной задач проводимых исследований является выяснение природы образования диамиктитов в Южном Верхоянье. В процессе послойного изучения разреза, был выделен ряд горизонтов с глендонитами. Описаны диамиктиты, развитые как в нижней части разреза, так и в терминальной перми. Из горизонтов диамиктитов проведен отбор экзотических обломков для их петрографического изучения и датирования с целью выяснения источников крупнообломочного материала. Впервые в разрезе проведен отбор проб для палеомагнитного изучения. Важной частью полевых работ являлся поиск и опробование прослоев туфов, позволяющих определить возраст вмещающих отложений и провести хроностратиграфическую калибровку седиментологических и биотических событий, отраженных в разрезе Кобюме.