Начала работу IX Всесоюзная научно-практическая конференция “Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России”.

10 апреля 2019 года в Институте геологии алмаза и благородных металлов СО РАН начала работу IX Всесоюзная научно-практическая конференция “Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России”. Открыл конференцию д.г.-м.н., профессор, академик РС(Я) В.Ю.Фридовский. Конференция, уже ставшая традиционной проходит в год полный значимых событий: 70 лет академической науки в Якутии, 70 лет находке первого алмаза на Соколиной косе, 100 лет со дня рождения директора Института в 1964-1978 гг. К.Б.Мокшанцева. Тематика конференции охватывает широкий круг проблем не только геологии, но и горного дела, экологии. Обмен мнениями, знаниями, идеями способствует лучшему пониманию друг друга и выводит на новый уровень знаний и технологий.

Вице-президент АН РС(Я) В.И.Гоголев в своем приветствии участников конференции остановился на исторических вехах горно-геологической деятельности на территории Якутии пожелав ее дальнейшего развития.

Главный геолог АО “Алмазы Анабара” Р.Ю.Желонкин обратил внимание на то, что сейчас стоит наиболее остро проблема с твердыми полезными ископаемыми и без кооперации науки и производства ее решить трудно. Необходимо связь науки и производства поднимать на новый уровень.

От имени Росгеологии и АО “Якутскгеология” участников конференции приветствовал главный инженер С.Л.Дубинин: “…практическая геология, наука и образование неразрывно связаны и впереди всегда шла академическая наука…”.

Пленарную сессию открыл заместитель директора ИГАБМ СО РАН А.В.Прокопьев докладом, посвященным научной деятельности К.Б.Мокшанцева, осветив историю института, историю тектонических исследований, проводимых в институте, вклад К.Б.Мокшанцева в изучение территории Якутии и создание минерально-сырьевой базы на Северо-Востоке России. Память о тех, кто стоял у истоков Института, результаты их исследований – тот фундамент, на котором мы стоим сейчас. (Презентацию можно посмотреть здесь)