ИГАБМ СО РАН и Серебро Якутии.

Благодаря широкому использованию серебра в культуре якутского народа Серебро и Якутия кажутся неразрывно связанными. Серебро-свинцовые руды известны в Северо-Восточной Якутии с конца 18 века. Однако их систематическое изучение шло волнами. В тридцатых годах 20 века месторождения Западного Верхоянья исследовал С.С. Смирнов, а затем к их изучению геологии Якутского геологоуправления и Института геологии ЯФ СО АН вернулись лишь в 50-70 е годы: большой вклад в изучение Западно-Верхоянского и Южно-Верхоянского сереброносных районов внесли в том числе сотрудники Института Ю.П.Ивенсен, Л.Н.Индолев и Г.Г.Невойса, показав что здесь серебро-свинцово-цинковое оруденение становится профилирующим, дав первые подробные характеристики Мангазейскому, Безымяному, Эндыбальским, Чочимбальскому, Верхне-Менкеченскому и другим месторждениям. А дальше изучение серебряных месторождений Якутии продолжили лишь в 90-е годы. Здесь следует отметить минералогическое изучение месторождения Прогноз  Г.Г.Гамяниным и В.В.Алпатовым.
Результаты работ д.г.-м.н. А.В.Костина в Западном Верхоянье в период с 1992 по 2000 г. совместно с ГУГГП «Янгеология» легли в основу создания поискового проекта на 2001–2003 гг. «Оценка перспектив золотого и серебряного оруденения центральной части Западно-Верхоянской металлогенической зоны». Дальнейшие работы позволили оптимизировать геолого-разведочные работы ЗАО «Прогноз», что привело в 2013 г. к открытию в пределах Эндыбальского рудного поля (Западное Верхоянье) месторождения серебра, меди, свинца и цинка Вертикальное, находящегося в 50 км севернее п. Себян-Кюёль.
Вашему вниманию предлагается материал заведующего лабораторией геологии и минералогии благородных металлов д.г.-м.н. Алексея Костина о роли ИГАБМ СО РАН о развитии сереброрудной отрасли в Западно-Верхоянском рудном районе.