Геопарк “Нижняя Лена”

В июле 2018 г. ИГАБМ СО РАН совместно с СВФУ им. М.К. Аммосова и ПИН РАН проводил экспедиционные работы по научному обоснованию геопарка в низовьях реки Лены. Экспедиция была организована СВФУ и ИГАБМ СО РАН в рамках проекта СВФУ “Изучение нижнекембрийской и верхнедокембрийской биот бассейна среднего и нижнего течения Лены, оценка их использования при поисках углеводородного сырья на территории региона, создание научной основы геопарков нижнего кембрия в регионе и разработка мер по охране уникальной биоты нижнего кембрия, её использования в научно-образовательной и музейной работе” (науч. рук.: академики РАН А.Ю. Розанов и С.В. Рожнов). В экспедиции участвовали академик С.В. Рожнов (ПИН РАН), д.г.-м.н. П.Н. Колосов (ИГАБМ СО РАН), к.г.-м.н. Р.В. Кутыгин (ИГАБМ СО РАН), к.п.н. В.П. Ноговицын (ИЕН СВФУ) и студент Г. Давыдов (БГФ СВФУ). Были проведены комплексные геолого-палеонтологические исследования эталонных разрезов верхнего докембрия и фанерозоя в низовье р. Лены. Разрез верхнего докембрия и фанерозоя (мыс Чекуровкий – остров Столб) имеет хорошие перспективы стать геопарком мирового значения. Здесь наблюдаются протяженные скальные обнажения осадочных толщ по обоим берегам реки. Разрез является уникальным по полноте слагающих его слоёв, разнообразию ископаемых органических остатков. Участниками экспедиции были послойно изучены пограничные отложения кембрия и перми напротив пос. Тит-Ары; разрез неопротерозоя и палеозоя ниже мыса Чекуровский; обнажения венда на правом берегу р. Лены выше устья р. Улахан-Алдьырхай-Юрэгэ и венда по р. Тюсер. Собран представительный палеонтологический и литологический материал, который будет способствовать научному обоснованию значения этого геолого-палеонтологического объекта. Большое внимание было уделено сбору коллекций морских беспозвоночных (брахиоподы, двустворчатые и головоногие моллюски) из нижних слоев пермской системы, изучение которых позволит уточнить время окончания наблюдающегося здесь стратиграфического перерыва между кембрийским и пермским периодами.

Для научного обоснования включения разреза неопротерозоя и палеозоя в низовьях р. Лены в состав Геопарка “Нижняя Лена” необходимо определение как его научного, так и образовательного и туристического значений и выяснение соответствия изучаемого геологического объекта требуемым критериям Реестра геопарков России и ЮНЕСКО: геология и пейзаж, устройство управления и надзора, наличие и уровень описаний и пояснений к природным объектам, геотуризм, потенциал развития местной экономики, удобство путешествия. Важной частью научного обоснования станет проведение работ по стратиграфии, палеонтологии и палеогеографии, подготовка атласа разреза и содержащиеся в них фаунистических остатков.

См. также: https://www.s-vfu.ru/universitet/o-vuze/fond-tselevogo-kapitala/news_detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=110485